Posted 27 февраля 2018,, 07:46

Published 27 февраля 2018,, 07:46

Modified 17 октября 2022,, 05:48

Updated 17 октября 2022,, 05:48

Волгоградский губернатор осмотрел стройплощадку ЖК «Парк Европейский»

27 февраля 2018, 07:46
Сегодня утром губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл внеплановый выезд на стройплощадку жилого комплекса «Парк Европейский». Он осмотрел недостроенные дома и обсудил с заместителями проблему обманутых дольщиков.

Как сообщает корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру», Андрей Бочаров дал поручение вице-губернатору Валентине Гречине в ближайшее время организовать встречу с дольщиками «Парка Европейского». Глава региона признал, что ситуация с долгостроем сложная: многие дома до сих пор даже не начали строиться, возведение остальных давно застопорилось.

Жилой комплекс, по изначальному замыслу, должен был состоять из шестнадцати многоэтажек; в его строительство, начавшееся в 2012 году, вложили свои сбережения около 1,3 тысячи дольщиков. Реализация проекта приостановилась в начале 2016 года — как позднее выяснили правоохранительные органы, это произошло из-за нецелевого использования средств застройщиком. В отношении компании, возводившей «Парк Европейский», сейчас введена процедура наблюдения, непосредственный руководитель проекта находится под следствием.

Губернатор подчеркнул, что администрация региона намерена оказывать помощь и поддержку обманутым дольщикам, хотя это и не входит в её обязанности. Андрей Бочаров также заявил, что готов лично провести переговоры с руководством Сбербанка, чтобы помочь новому застройщику завершить проект: разногласия с кредитным учреждением — одна из главных причин, по которым «Парк Европейский» до сих пор не удаётся достроить. На завершение проекта, по приблизительным оценкам, требуется 2 млрд рублей.

Напомним, в конце минувшего года региональные власти заключили соглашение о намерениях со строительной компанией «Пересвет-Юг». Согласно его условиям, фирма закончит возведение «Парка Европейского» в ближайшие несколько лет; администрация, в свою очередь, компенсирует застройщику затраты на подсоединение к инженерным коммуникациям, а также поможет обманутым дольщикам частично погасить проценты по ипотеке за счёт дополнительных бюджетных средств.

"