Posted 27 января 2021,, 09:06

Published 27 января 2021,, 09:06

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Тысячи дорог на юге Волгограда отремонтируют и приведут в порядок за 424 млн рублей

27 января 2021, 09:06
Волгоградское МУП «ДСЭР Советского района» получило два муниципальных контракта на ремонт и текущее содержание дорог в Ворошиловском, Советском, Кировском и Красноармейском районах. Общая сумма двух тендеров превышает 424,3 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на контрактную документацию, работы по ремонту дорог на юге Волгограда обойдутся бюджету в 103,1 млн рублей. Они должны завершиться до 1 сентября, при этом «ДСЭР Советского района» сможет привлекать субподрядчиков. Гарантия на новый асфальт составит четыре года, обновлённая разметка термопластиком прослужит год. Согласно приложению к контракту, в 2021 году полномасштабный ремонт ожидает шестнадцать дорог.

Улицы 35-ю Гвардейскую, 25 лет Октября, Курчатова, Шекспира, Фёдорова, а также переулок Советский приведут в порядок полностью. На улицах Социалистической, Кузнецкой, Калининградской, Лавровой и других объектах восстановят отдельные участки.

В списке дорог, которые «ДСЭР Советского района» будет обслуживать в рамках текущего содержания, – гораздо больше объектов. Он включает 1,3 тысячи пунктов, от магистралей до едва заметных на карте переулков, суммарной площадью свыше миллиона квадратных метров. Главные из перечисленных в документации дорог – трасса в посёлке Горьковском, улицы Моцарта, Елецкая, Огарёва, Рабоче-Крестьянская, 64-й Армии, проспекты Университетский и Героев Сталинграда, а также участок автодороги «Москва-Астрахань» в Красноармейском районе.

На всех объектах из этого списка генподрядчик обязуется обновлять разметку, следить за состоянием проезжей части и бордюров, заменять дорожные знаки в случае их пропажи или износа и так далее. Не менее 17% от суммы контракта, которая составляет 321,2 млн рублей, получат субподрядные организации. Для «ДСЭР Советского района» передача работ на исполнение коммерческим фирмам – обычная практика, так что этот процент, очевидно, на самом деле будет выше.

Напомним, ранее мэрию Волгограда оштрафовали на 100 тысяч рублей за плохое состояние нескольких дорог. Среди выявленных Госавтоинспекцией нарушений оказались выбоины на проезжей части, разрушенные бордюры и пропавшие решётки ливнёвок.

"