Posted 26 ноября 2021,, 09:49

Published 26 ноября 2021,, 09:49

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Новый подрядчик чинит многострадальные крыши в волгоградском посёлке Мирном

26 ноября 2021, 09:49
Региональный фонд капремонта проинспектировал работы по восстановлению кровель в волгоградском посёлке Мирном, где из-за недобросовестного подрядчика затопило верхние этажи домов. Сейчас ремонт выполняет новая подрядная организация, ООО «СК Артель».

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», предыдущий подрядчик (ООО «МЕ») не успел вовремя выполнить капремонт кровли в четырёх домах посёлка. Из-за этого фонд капремонта расторг с ним договор в одностороннем порядке. Тем не менее компания всё равно продолжила работы и сняла кровли с пяти зданий (№№7, 9, 16, 17, 18). Вскоре после этого пошёл дождь, и квартиры на верхних этажах буквально залило. Жители посёлка потребовали возместить убытки. Фонд капремонта пообещал, что за всё заплатит проштрафившийся подрядчик, а областное УФАС внесло ООО «МЕ» в чёрный список. В прокуратуру уже направлено требование о взыскании с компании более чем 9 млн рублей.

Чтобы дома не стояли с крышами «нараспашку», фонд оперативно провёл новые торги и нашёл нового подрядчика — ООО «СК Артель». Ему и предстоит завершить ремонт. Срок окончательной сдачи работ — лето 2022 года, но проблемные кровли, разумеется, починят гораздо раньше — к концу года. Также в декабре подрядчик укрепит фундаменты всех шестнадцати домов посёлка.

Я живу в доме №17 с самой его сдачи. Тут вся моя жизнь прошла. Конечно, за годы дом обветшал. Ждали капремонт, надеялись, что первый подрядчик сделает всё в срок и качественно. Увы, он подвёл: на день-два пришёл, что-то сделал, вскрыл крышу и исчез. Мы были возмущены. К счастью, нас не бросили. Теперь видим другое отношение: новый подрядчик нагнал людей, активно работают. Будем надеяться, успеют всё в срок, — рассказал жилец посёлка Мирный Николай С.

В рамках капремонта в посёлке Мирном планируется отреставрировать фасады, обновить системы водо-, тепло-, газо- и электроснабжения. Эти работы также завершатся в следующем году.

Дома мы приняли в плачевном состоянии. Предыдущим подрядчиком были вскрыты пять крыш, и сейчас мы активно их ремонтируем, чтобы люди встретили Новый год с крышей над головой. Мы понимаем, что ответственность большая, домов много. Вывели на объекты около семидесяти человек, ведём работы по крышам, фасадам и укреплению фундаментов, — сообщил Алексей Целищев, замдиректора ООО «СК Артель». — Мы сейчас одновременно ведём работы на восьми домах. Жильцы помогают нам в размещении стройматериалов, никаких конфликтных ситуаций не происходит.

Строительная компания рассчитывает выполнить основные работы по восстановлению кровель до начала снегопадов, чтобы обеспечить комфорт жильцам и максимально быстро устранить ошибки предыдущего подрядчика.

"