Posted 26 июня 2019,, 08:16

Published 26 июня 2019,, 08:16

Modified 17 октября 2022,, 08:56

Updated 17 октября 2022,, 08:56

ОНФ: «ядовитая» земля со стройки на севере Волгограда может загрязнить воду Волги

26 июня 2019, 08:16
Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура взяла на контроль ситуацию со сбросом загрязнённой земли в водоохранной зоне реки Мокрая Мечётка. Надзорное ведомство обратило внимание на проблему после вмешательства активистов ОНФ.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального штаба Общероссийского народного фронта, общественники обнаружили большое скопление строительного мусора и грунта в пойме реки на севере Волгограда. По имеющейся информации, землю и шлак вывозили грузовиками с территории бывшего Волгоградского тракторного завода, где сейчас строят торговый центр. Отходы и загрязнённую землю сбрасывали прямо в балку, расположенную в водоохранной зоне; их общий объём, по предварительной оценке, составляет несколько тысяч кубометров.

В грунте, вывезенном со стройки, обнаружились следы нефтепродуктов, а также фрагменты металла и частицы резины. Согласно данным экспертизы, «отравленная» земля относится к отходам четвёртой категории опасности. По словам общественников, есть реальный риск, что грунт с содержанием вредных веществ может попасть в воду Волги.

Уже сейчас очевидно, что происходит загрязнение поймы одной из малых рек областного центра. Подобные отходы должны обрабатываться и утилизироваться специальным образом, но они оказались в пойме Мечётки. В следующее половодье или при выпадении осадков это всё попадет в Волгу. Кроме того, здесь расположены объекты археологического наследия — стоянка древнего человека эпохи палеолита, которая просто засыпается, — отметил Константин Глушенок, активист регионального штаба ОНФ и координатор проекта «Генеральная уборка» в Волгоградской области.

Представители ОНФ сообщили о проблеме в природоохранную прокуратуру и областной комитет экологии. В региональной службе экологического надзора уже пообещали, что для решения ситуации будут приняты все необходимые меры. В загрязнении водоохранной зоны подозревают подрядчика, который занимается строительством на территории бывших цехов ВгТЗ — согласно проекту, «отравленный» грунт должны были вывезти на специальный полигон, а не сваливать в пойму. На данный момент сброс загрязнённой земли в Мокрую Мечётку прекращён. В отличие от органов прокуратуры и областного комитета, местные органы власти на проблему не отреагировали.

Изначально ситуация со сбросом «ядовитой» земли находилась в зоне ответственности администрации Тракторозаводского района, которая почему-то бездействовала. Мы выявили, что водоохранной зоне нанесен колоссальный ущерб, теперь дело за контролирующими природоохранными органами, которые оценят величину вреда, степень виновности нарушителей и примут меры. Мы будем добиваться очистки территории поймы от опасного грунта и локализации вреда, — подчеркнул Константин Глушенок.

Скорее всего, подрядчик, допустивший нарушение природоохранных норм, будет оштрафован на крупную сумму. Какие конкретно меры воздействия применят надзорные органы, станет известно после более полного и тщательного расследования ситуации.