Posted 26 июня 2017,, 13:01

Published 26 июня 2017,, 13:01

Modified 17 октября 2022,, 05:25

Updated 17 октября 2022,, 05:25

Волгоградский областной онкодиспансер переходит на передовые технологии

26 июня 2017, 13:01
Областной онкоцентр претендует на статус одного из лучших в ЮФО. А ведь еще год назад речь о таких перспективах вряд ли могла бы идти.

Неэффективный расход денежных средств, завышение цен на лекарства и несоблюдение условий их хранения, несоответствие стандартам оказания медицинской помощи — это лишь часть нарушений, которые выявила специальная комиссия год назад в ходе проверки медучреждения.

Решить тяжелую ситуацию могли только кадровые перестановки. В 2016-ом главным врачом волгоградского клинического онкологического диспансера была назначена Надежда Коваленко — хирург высшей квалификационной категории и отличник здравоохранения.

Как нынешний руководитель справляется с вверенными обязанностями по управлению и развитию медучреждения, губернатор Андрей Бочаров сегодня ознакомился лично, проведя выездное совещание на территории больницы.

Сам диспансер состоит из нескольких отделений: поликлиника, стационар, а теперь еще и реабилитационный центр. Введенный в эксплуатацию корпус — бывший полуразрушенный, а затем полностью реконструированный пансионат. Здесь пациенты восстанавливаются после комплексного и тяжелого для организма лечения. Массаж, специальная гимнастика, психологическая помощь — все это помогает выписавшимся вернуться к привычному ритму жизни и адаптироваться в обществе. Стационар рассчитан на 30 коек круглосуточного пребывания, но много и тех, кто проходит курс амбулаторно, посещая процедуры днем.

- Как на курорте, - восклицает одна из женщин в палате на вопрос «как вам условия», - отдыхаешь душой и телом. Процедуры прошли — тихий час или дела по интересам. Ближе к вечеру прогулялись по аллеям сходили — территория очень благоустроенная, зеленая.

Главврач подчеркивает: такой реабилитационный центр в ЮФО первый и пока что единственный.

Еще одно нововведение — электронная очередь. Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал: граждане должны попадать на прием и проходить обследование без нервов и долгого ожидания. Система «по талонам», разделение потока поступающих на городских и сельских жителей, создание колл-центра позволили оперативно регистрировать и обслуживать в более 600 человек в день, хотя поликлиника рассчитана на 200 посещений. Андрей Бочаров обозначает направление работы — надо расширять.

- У нас есть проект, разработанный в 2014 году, который предполагает строительство семиэтажного здания со детской и взрослой поликлиниками, а также реанимационными койками. Стоимость около 3,5 миллиардов рублей. Но мы попадаем под в федеральную адресную инвестиционную программу, поэтому нагрузка распределится следующим образом: 2 млрд. 800 миллионов государственных средств, 700 — миллионов из бюджета Волгоградской области. Владимир Шкарин, председатель комитета здравоохранения Волгоградской области.

Кроме поликлиники, глава региона побывал в отделениях самой больницы. На этажах проведен капитальный ремонт, в разгаре - текущий. На пятом этаже открылось маммологическое отделение как отдельное структурное подразделение. Здесь специалисты проводят различные виды органосохраняющей онкопластической хирургии при злокачественных заболеваниях молочной железы, кожи и мягких тканей.

Ключевой точкой выездного совещания стало радиологическое отделение. Главврач рассказывает Андрею Бочарову: из четырех аппаратов работает только два. Да и те, что функционируют, устарели. Губернатор тут же ставит задачу перед руководителями профильных ведомств подготовить соглашение о приобретении для учреждения самого современного оборудования лучевой диагностики и терапии в ЮФО. Решение вопроса должно быть озвучено через месяц на расширенном совещании.

- Онкоцентр должен соответствовать самым высоким стандартам. Должны быть аппараты, которые выявляют заболевание на ранних стадиях и которые эффективно помогают бороться с ним. Это достаточно затратная статья, но надо понимать, что без серьезных финансовых вложений невозможно выйти на новый уровень. По предварительным данным общая цена вопроса - 3 миллиарда рублей. Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области.

- Если мы получим такие аппараты, то сможем облучать более удаленные очаги — печень, поджелудочную, легкие. Кроме того, лучом возможно удалить метастатические поражения головного мозга, и опять же, печени, поджелудочной. Это не делалось здесь раньше и, по сути, в Южном федеральном округе тоже не делается. Надежда Коваленко, главный врач Волгоградского областного клинического онкологического диспансера.

Диагностика и лечение новообразований требует инновационных подходов. На сегодняшний день на учете в онкоцентре стоят 70 тысяч жителей Волгограда и области. Каждый год на 10 тысяч пациентов становится больше.

"