Posted 26 апреля 2022,, 12:57

Published 26 апреля 2022,, 12:57

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Теплосети Волжского на 6% завышали плату за отопление

26 апреля 2022, 12:57
Арбитражный суд Волгоградской области отклонил иск ООО «Волжские тепловые сети» к региональной инспекции Роспотребнадзора и её отделу в Волжском. Коммунальщики тщетно пытались доказать, что их необоснованно оштрафовали за обман потребителей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на решение областного Арбитража, конфликт между теплосетями и Роспотребнадзором возник ещё в прошлом году. Изучая документы, поступившие из городского комитета по обеспечению жизнедеятельности, сотрудники надзорного ведомства обнаружили, что «Волжские тепловые сети» неоднократно обманывали потребителей услуг ЖКХ при расчёте платы за отопление.

Необоснованно начисленные суммы были сравнительно невелики, но примеров «ошибок» со стороны теплосетей было достаточно много, чтобы инспекция обратила на них внимание. В одном из случаев коммунальщики завысили волжанке плату за отопление почти на тысячу рублей, в другом – обсчитали целый подъезд многоквартирного дома. В итоге Роспотребнадзор признал, что «Волжские тепловые сети» неоднократно обманывали потребителей, и выписал компании три штрафа по 20 тысяч рублей каждый.

Тепловики с этим решением не согласились и подали иск в Арбитраж. Однако суд, изучив обстоятельства дела, с их доводами не согласился. Арбитраж указал, что в спорных случаях речь шла о многоэтажках, где вышли из строя общедомовые приборы учёта. По закону теплосети должны были рассчитывать стоимость своих услуг по нормативу, который корректируется раз в год. Выяснилось, что компания не брезговала манипуляциями при расчёте среднемесячной нормы потребления тепла: реальные показатели завышались примерно на 5-6%. Суд признал, что претензии Роспотребнадзора к волжским теплосетям были справедливыми.

У ООО «Волжские тепловые сети» есть десять дней, чтобы обжаловать решение Арбитража в вышестоящую инстанцию – а у жителей Волжского есть основания как следует проверить свои квитанции за отопление.

"