Posted 26 марта 2020,, 14:36

Published 26 марта 2020,, 14:36

Modified 17 октября 2022,, 09:22

Updated 17 октября 2022,, 09:22

В Волгограде маршрутчиков заставили дезинфицировать свой транспорт

26 марта 2020, 14:36
Для предупреждения распространения коронавируса частные перевозчики в Волгограде несколько раз в день обрабатывают салоны микроавтобусов.

Таким образом выполняется требование департамента городского хозяйства администрации Волгограда, которое касается вспомогательных маршрутов.

Водители маршруток должны в конце каждого рейса проводить обработку поручней и пассажирских сидений спецраствором на основе хлорсодержащих препаратов. Также самим водителям предписано чаще мыть руки и пользоваться антисептическими средствами, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в городской мэрии.

Насколько ответственно маршрутчики относятся к проведению дезинфекции – это уже другой вопрос. Ведь процедура занимает определенное время, а из графика выбиваться нельзя. Как проверяется выполнение требования департамента, не уточняется.

Ранее издание передавало, что городские трамваи, автобусы и троллейбусы в Волгограде стали мыть ежедневно дезинфицирующими средствами.

Часть поверхностей обрабатывают орошением, остальные места протирают вручную. Тщательно дезинфицируют поручни, сидения и окна общественного транспорта. Такую мойку производят перед выходом на смену.

Уделяется внимание и состоянию здоровья сотрудников – водителей, кондукторов и кондукторов-контролеров, инспекторов по транспортной безопасности. Например, если во время предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров у водителя есть повышенная температура, кашель, насморк, то его к работе не допускают, а отправляют лечебное учреждение.

"