Posted 26 января 2021,, 12:04

Published 26 января 2021,, 12:04

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Депутаты гордумы голосованием решат вопрос передачи школьных столовых в концессию

26 января 2021, 12:04
Во вторник, 26 января, в Волгоградской городской Думе стартовало голосование депутатов по рассмотрению предложения о создании так называемой концессии питания. Ранее с соответствующей инициативой в администрацию обратилось ООО «Школьное кафе». В мэрии решили отталкиваться от мнения депутатов, сообщили в гордуме.

Предложение ООО «Школьное кафе» касается передачи в рамках муниципально-частного партнерства школьных пищеблоков и столовых, находящихся в муниципальной собственности. Депутатскому корпусу выделено два дня на заочное голосование. Нужно принять решение, рекомендовать мэрии рассматривать предложение о концессии или нет.

Провести общее голосование было решено накануне на совместном заседании комитетов гордумы по образованию и по муниципальному имуществу, землепользованию и градостроительству.

Если вопрос о концессии питания будет одобрен, то администрация горда приступит к дальнейшей работе над соглашением и проведет конкурсные процедуры, в которых сможет принять участие любой заинтересованный инвестор.

Но это в теории. Разумеется, конкретная ниша создается отнюдь не для посторонних бизнесменов. Как писали «НовостиВолгограда.ру», ООО «Школьное кафе», которое принадлежит оператору питания «Виво маркет», сейчас во второй раз пытается взять под свой контроль школьные столовые Волгограда. Год назад компания уже почти добилась своего, но тогда ее лишь формально «благословили» на разработку концессионного соглашения.

Ранее ООО «Школьное кафе» обратилось в городскую администрацию с предложением взять под управление пищеблоки 22 образовательных учреждений. Компания обещает вложить в модернизацию школьных столовых не менее 300,4 млн рублей. Правда, повышать уровень обслуживания и качество питания инвестор намерен не сразу, а постепенно – в течение двадцати лет. Порядка 248 млн рублей планируется потратить на реновацию помещений и оборудования, еще 52,3 млн – на последующий ремонт и замену мебели.

Правда, в проекте не прописан механизм отзыва контракта на случай, если руководство школ останется недовольно работой концессионера.

Напомним, в декабре прошлого года ООО «Виво маркет» получило скандальную известность в связи со вспышкой кишечной инфекции в пищеблоке лицея № 11 Ворошиловского района. Роспотребнадзор выявил целый ряд нарушений. По материалам проверки суд даже приостанавливал работу оператора питания в лицее.

"