Posted 26 января 2018,, 11:45

Published 26 января 2018,, 11:45

Modified 17 октября 2022,, 05:30

Updated 17 октября 2022,, 05:30

Верхняя терраса Центральной набережной Волгограда получит новое название

26 января 2018, 11:45
По последним данным, в Волгограде проживают 102 участника Сталинградской битвы.

В канун знаменательной даты 75-летия победы в сражении, изменившем ход Великой Отечественной войны, Волгоградский городской Совет ветеранов выступил с важной инициативой.

- Представители секции «Участники Сталинградской битвы» Волгоградского городского Совета ветеранов обратились в администрацию Волгограда и в городскую Думу с тем, чтобы верхняя терраса Набережной от храма Иоанна Предтечи до музыкального театра получила наименование парк «Сталинградской победы». По весне мы планируем высадить на этом участке именные деревья участников Сталинградской битвы, оставшихся в живых, - рассказал корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» председатель Волгоградского городского Совета ветеранов Александр Струков.

По предложению волгоградских ветеранов на верхней террасе набережной недалеко от центральной аллеи появится памятная табличка, там же в дальнейшем будут проходить встречи ветеранов и памятные мероприятия.

- Мы нашли старые документы, где участок верхней террасы Центральной набережной в границах улиц Краснознаменская и Комсомольская назывался парком Победы. Ветераны предложили назвать именно парком «Сталинградской победы», сейчас готовятся соответствующие документы для этого переименования. - в беседе с корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» отметил глава администрации Волгограда Виталий Лихачев.

Изменения ждут верхнюю террасу Центральной набережной не только в части наименования. В преддверии ЧМ-2018 по футболу власти города-героя планируют отремонтировать ротонду, пропилеи и благоустроить склон Центральной набережной, поделился планами на будущее Виталий Лихачев.

Отметим, что, если переименование случиться, то Центральная набережная станет настоящим «памятником» победы, неразрывно связанной с военной тематикой. На сегодняшний день нижняя ее часть официально носит имя Набережной им. 62-й Армии, а улица, идущая вплотную к верхней террасе, имя маршала Чуйкова.

"