Posted 25 декабря 2018,, 07:58

Published 25 декабря 2018,, 07:58

Modified 17 октября 2022,, 09:28

Updated 17 октября 2022,, 09:28

Будут строить на века: Центральную набережную Волгограда отремонтируют к 2020 году

25 декабря 2018, 07:58
Центральную набережную Волгограда полностью отремонтируют и благоустроят к 2020 году. Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров на сегодняшнем выездном совещании.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, губернатор осмотрел реконструируемую Набережную им. 62-й Армии вместе с главой Волгограда Виталием Лихачёвым. Андрей Бочаров отметил, что перед подрядчиком сейчас стоит задача сформировать современную зону отдыха, подобную той, что уже появилась возле нового стадиона. В частности, планируется создать два совершенно новых участка набережной общей протяжённостью около 600 метров.

Объект очень нужный и будет сделан на века. Задача — создать современную набережную, аналогичную тем трём километрам, что за мостом у стадиона, — отметил Андрей Бочаров. — Эти 600 метров от главной лестницы до [бронекатера] БК-13 ранее никак не использовались: в советское время не хватило времени и возможностей построить. У нас до БК-13 будет построена новая подпорная стенка, которая позволит сделать набережную другого уровня. Потом мы перейдём к реконструкции первой подпорной стенки, которая находится непосредственно у Волги. Иногда построить с нуля легче, чем провести реконструкцию, потому что нужно оставить ту инфраструктуру, которая ещё работает, и сменить пришедшую в негодность за десятилетия.

Глава региона также подчеркнул, что полностью завершить ремонт набережной планируется в 2020 году. К этому моменту в Волгограде должно будет появиться полноценное общественное пространство, достойное сравнения с лучшими зонами отдыха в европейских городах. Создание подпорных стенок должно завершиться до наступления весны, чтобы новым сооружениям набережной не угрожало половодье; после этого подрядчик приступит к дальнейшему благоустройству, в том числе восстановит систему ливневой канализации. В работах на текущий момент уже задействованы более ста человек.

Напомним, комплексная реконструкция Центральной набережной Волгограда продолжается с прошлого года. Ранее руководство региона пообещало, что основная часть работ на верхней террасе сооружения будет завершена к 9 мая 2019 года.

"