Posted 25 сентября 2019,, 08:22

Published 25 сентября 2019,, 08:22

Modified 17 октября 2022,, 08:25

Updated 17 октября 2022,, 08:25

Гордума Волгограда выделила 13 гектаров земли возле ВолГУ под строительство больницы

25 сентября 2019, 08:22
Волгоградская городская Дума на первом заседании после летних каникул приняла решение о передаче участка площадью около 13 гектаров, расположенного рядом с ВолГУ, для строительства многопрофильной областной детской больницы. Соответствующие изменения внесены в правила землепользования и застройки.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», ещё в июне в областном центре состоялись общественные слушания, на которых обсуждался вопрос о возможном возведении детской больницы на пустыре возле Волгоградского государственного университета. Тогда 85% участников голосования высказались за строительство медучреждения; при этом практически все горожане, присутствовавшие на слушаниях, выступили против жилой застройки на этом участке земли.

Сегодня депутаты после оживлённого обсуждения поддержали решение большинства волгоградцев и постановили выделить 12,9 гектара городской территории около ВолГУ для возведения детской областной больницы. В будущем по адресу «проспект Университетский, 100», разместится медучреждение со стационаром на 880 коек, отделениями детской хирургии, травматологии и ортопедии, нейрохирургии, урологии, офтальмологии и так далее, а также консультативно-диагностической поликлиникой.

В поддержку строительства выступили представители «Единой России» и ЛДПР. В частности, председатель гордумы Андрей Косолапов отметил, что новая больница разместится практически в географическом центре Волгограда, поэтому пациентам будет удобно до неё добираться как из северных, так и из южных районов города. Член фракции ЛДПР Андрей Поплавский также призвал коллег поддержать проект, поскольку он имеет «гуманистическую составляющую».

Реализуя данный проект, город-герой Волгоград может стать первооткрывателем системного комплексного подхода к медицинскому обслуживанию. На этой территории, как вы знаете, существуют и перинатальный центр, и кардиоцентр. Сейчас недоношенные дети, которые рождаются в перинатальном центре, всю первую неделю своей жизни катаются по разным больницам, — подчеркнул заместитель председателя гордумы Андрей Гимбатов. — Строительство многопрофильной больницы позволит оперативно оказывать этим детям квалифицированную помощь.

Лишь представитель КПРФ Илья Кравченко неоднозначно высказался по поводу проекта строительства больницы, отметив, что это решение понравилось не всем жителям города. По его словам, никто не поинтересовался мнением студентов ВолГУ, которым в будущем придётся соседствовать с медучреждением.

По этому вопросу был значительный общественный резонанс. Хотелось бы, чтобы в таких случаях администрация активнее шла на коммуникацию с жителями. Зачем строить больницу именно там? Места в Волгограде много — можно было бы найти землю хотя бы напротив «Акварели» или чуть выше, ближе к больничному кластеру, — предположил Илья Кравченко.

Депутат-коммунист также отметил, что на той территории, где планируется возвести медучреждение, некоторые активисты хотели разбить парк. Однако вице-спикер городской Думы Андрей Гимбатов напомнил своему коллеге из КПРФ, что по итогам публичных слушаний большинство голосовавших поддержали проект, к тому же почти половина выделенного под строительство участка будет засажена растительностью. Земля, на которой возведут медучреждение, не является частью ВолГУ, и её эксплуатация не повлечёт за собой изменение планов по развитию университетского кампуса.

На сегодняшний день это место представляет собой пустынную территорию — степной рельеф, полынь и так далее. Так вот, на территории больницы планируется 6 гектаров занять озеленением. Администрация будущего медучреждения готова и студентам ВолГУ, и всем другим жителям Волгограда дать простор для творчества и выделить место для высадки зелёных насаждений, за которыми больница будет ухаживать.Андрей Гимбатов, заместитель председателя Волгоградской городской Думы

В итоге городская Дума большинством голосов, при единственном воздержавшемся, приняла решение выделить 12,9 гектара пустующей земли для создания нового современного медучреждения в Советском районе Волгограда. Когда начнётся непосредственное строительство объекта, пока не уточняется.

"