Posted 25 сентября 2017,, 11:24

Published 25 сентября 2017,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Со свалки в Кировском районе вывезли 49 тысяч кубометров отходов

25 сентября 2017, 11:24
Ликвидация крупной свалки в Кировском районе Волгограда идет по утвержденному графику. Такой вывод сделали члены комиссии во главе с представителем ВНИИ «Экология» по итогам осмотра участка производства работ и проверки технической документации.

На сегодняшний день с территории свалки уже вывезли 49 тысяч кубометров отходов 3-5 классов опасности. Ежедневно на площадке задействовано около 30 единиц большегрузной техники, сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Напомним, территорию свалки площадью 39 гектаров планируется за два года освободить от 1,5 миллиона кубометров отходов. В дальнейшем это место будет рекультивировано.

Огромная свалка, где складировались различные отходы, в том числе в виде опилок и стружки, образовалась в Кировском районе более полувека назад. Сегодня здесь не прекращается глубинное горение. Единственный способ остановить возгорания и снизить нагрузку на окружающую среду — полностью ликвидировать свалку. Как писало ранее ИА «НовостиВолгограда.ру», первый этап этих работ начался в июле этого года.

В результате взаимодействия администрации региона с Минприроды России мероприятие включено в национальный приоритетный проект «Чистая страна». Федеральное финансирование составляет 80%. В рамках мониторинга нацпроекта работу по ликвидации опасного объекта оценила комиссия во главе с представителем ФГБУ «ВНИИ Экология».

Также в этом году в регионе планируется ликвидировать еще несколько свалок близ Камышина, Дубовки, Светлого Яра, а также крупную свалку в Среднеахтубинском районе, существующую с 70-х годов прошлого столетия.

"