Posted 25 июня 2017,, 08:16

Published 25 июня 2017,, 08:16

Modified 17 октября 2022,, 05:24

Updated 17 октября 2022,, 05:24

Елена Исинбаева в Волгограде приняла участие в первом ночном велопараде

25 июня 2017, 08:16
24 июня Благотворительный фонд Елены Исинбаевой совместно с активистами волгоградского велодвижения провел первый ночной велопарад.

И хотя ночным этот велопробег можно назвать условно, поскольку старт был назначен на 20:00, он приковал к себе большое внимание поклонников велодвижения. Вечернее время было выбрано по соображениям безопасности, тем более, что к финишу велосипедисты все же добрались уже затемно.

А за час до старта они стали собираться на привычном месте сбора – возле «Царицынской оперы». И, пожалуй, их было больше, чем в нынешнем мае на открытии сезона.

По традиции, всех участников регистрировали волонтеры. В этот раз велосипедисты получали еще и памятный значок в честь Международного Олимпийского дня и ночного велопарада.

Здесь же на площади очаровательные сотрудницы ГИБДД проводили инструктаж о правилах поведения на дорогах для юных велосипедистов. Все они получали еще и светоотражающие ленты.

В ожидании старта участников парада развлекала ведущая. Она явно немного тянула время, интригуя собравшихся, что, может быть, и сама Елена Исинбаева примет участие в велопараде. То она предлагала всем срочно придумывать имена своим велосипедам, то удивлялась некоторым специфическим названиям узлов велосипедов.

Но за 5 минут до старта на площади действительно появляется двукратная олимпийская чемпионка, член МОК Елена Исинбаева!

- Я рада приветствовать всех на первом ночном велопараде! Мне очень приятно видеть такое большое количество людей, ведущих здоровый образ жизни. Мой фонд присоединяется к набирающему популярность велодвижению. И я надеюсь, что наш первый ночной велопарад станет постоянным. Мы любим спорт, мы болеем за спорт и хотим, чтобы наши дети были здоровыми. А наш любимый Волгоград был очень спортивным! Сегодня главное – позитив, эмоции, сплоченность, чувство плеча. В путь!Елена Исинбаева, двукратная олимпийская чемпионка, член МОК

Велопарад прошел по традиционному маршруту: от площади перед Царицынской оперой в Краснооктябрьском районе до площади Советская в Ворошиловском районе по проспекту имени В. И. Ленина и улице Рабоче-Крестьянской.

Елена Исинбаева все это время находилась в кузове пикапа, который шел во главе колонны. Так что формально сама Елена также приняла участие в пробеге.

По ходу движения велосипедисты растянулись почти на километр. На Аллее Героев их встречал барабанщик. Прямо возле пешеходного перехода молодой музыкант установил ударную установку и все время проезда велосипедистов отбивал зажигательный ритм.

А уже на финише участников велопарада ожидала концертная программа с выступлением местных коллективов, а также лотерея и конкурсы. Напомним, сегодняшний велопарад стал первым ночным массовым проездом велосипедистов по центральным улицам Волгограда. Этот пробег был также посвящен Международному Олимпийскому дню и проводился при поддержке Благотворительного Фонда Елены Исинбаевой.

"