Posted 25 марта 2019,, 06:10

Published 25 марта 2019,, 06:10

Modified 17 октября 2022,, 09:09

Updated 17 октября 2022,, 09:09

Мэрия Волгограда хочет с четвёртой попытки очистить Сарпинский от мусора

25 марта 2019, 06:10
Администрация Волгограда объявила повторный аукцион по расчистке нелегальных свалок на острове Сарпинском. До этого мэрия трижды безуспешно проводила торги в надежде найти подрядчика, готового выполнить эту нелёгкую задачу.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, начальная сумма контракта осталась прежней и составляет 1,1 млн рублей. Требования заказчика также не изменились – администрация всё ещё ищет компанию, согласную до 30 июня вывезти с крупнейшего речного острова Европы более 1,1 тысячи кубометров отходов I-IV классов опасности.

Речь идёт о ликвидации десяти несанкционированных свалок, которые существуют годами и представляют серьёзную угрозу для экологической ситуации на острове. Основные объекты, подлежащие расчистке, – старая силосная яма возле хутора Рыбовод, территория к востоку от хутора Павловский и заваленный мусором участок к югу от СНТ «Аврора».

Напомним, предыдущий конкурс был признан несостоявшимся из-за несоответствия единственного заявившегося участника торгов формальным требованиям. В прошлом году городская администрация дважды пыталась найти подрядчика, готового покончить с многолетними нелегальными свалками на Сарпинском – и дважды терпела неудачу. Между тем экологи оценивают ситуацию с вывозом отходов на острове, где постоянно проживает примерно тысяча человек, как критическую, и настаивают на срочном решении проблемы. Остаётся лишь надеяться, что с четвёртой попытки мэрия всё-таки отыщет организацию, способную справиться с поставленной задачей.

"