Posted 25 марта 2019,, 13:00

Published 25 марта 2019,, 13:00

Modified 17 октября 2022,, 09:13

Updated 17 октября 2022,, 09:13

Хоть бы дали денег: города Волгоградской области мечтают о благоустройстве

25 марта 2019, 13:00
Пять городов Волгоградской области примут участие в федеральном грантовом конкурсе проектов благоустройства. Власти райцентров надеются получить финансирование в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, в финал областного этапа конкурса прошли Котово, Краснослободск, Серафимович, Урюпинск и Фролово. Их заявки направлены на рассмотрение в Минстрой. Все проекты будут оцениваться по ряду критериев, среди которых востребованность, доля привлечения внебюджетных средств, разнообразие новых объектов и экономический эффект.

Власти Серафимовича в случае победы рассчитывают получить 30 млн рублей на ремонт и благоустройство городской набережной. Краснослободску, если его грантовый проект одобрят, на аналогичные цели выделят почти вдвое больше – 55 млн рублей. Котово, Фролово и Урюпинск претендуют на финансирование в размере 80 млн рублей. Стоит отметить, что если федеральный грант достанется Урюпинску, Минстрою придётся особенно тщательно следить за тем, как он будет осваиваться: как известно, чиновники из столицы российской провинции слишком уж любят тратить деньги на новые иномарки, да и прорехи в городском бюджете нужно как-то латать.

По всей видимости, государственные гранты – это реальная возможность для малых городов Волгоградской области получить дополнительные средства на благоустройство. В региональном бюджете найти такие огромные суммы очень сложно. Впрочем, за последние годы в райцентрах и населённых пунктах Волгоградской области все же реализовано почти 500 проектов по благоустройству: значительные суммы достались крупнейшим городам региона - Волгограду и Волжскому.

Между тем в городах Волгоградской области существует огромный простор для полноценного благоустройства – достаточно сказать, что более 40% их дорог не замощены, на 36% улиц нет освещения, а коммунальной техники для уборки общественных пространств определённо не хватает.

"