Posted 25 марта 2018,, 13:17

Published 25 марта 2018,, 13:17

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Волгоградцы решили благоустроить пойму Царицы и парк «Юбилейный»

25 марта 2018, 13:17
18 марта в день голосования на избирательных участках горожанам была предоставлена возможность определять не только перечень территорий, благоустраиваемых в городе-герое, но и очередность их обновления путем рейтингового голосования.

Незадолго до этого все дизайн-проекты прошли общественные обсуждения, и архитекторы скорректировали проекты согласно пожеланиям горожан.

На итоговом этапе, который сопровождался голосованием, было необходимо определить, каких же территорий благоустройство коснется в первую очередь.

Как сообщает пресс-служба мэрии Волгограда, первые два места достались дизайн-проекту благоустройства поймы реки Царицы и обновления ее склонов в Центральном районе. В прошлом году пойма была частично облагорожена – здесь появилась зеленая зона с фонтаном, лавочками, детской площадкой, где многие горожане целыми семьями уже с удовольствием проводят досуг.

Теперь же, согласно итогам голосования, преображение поймы продолжится. Здесь появятся удобные спуски для пешеходов, системы полива и освещения, будет проведено комплексное озеленение. Отдельное место выделено для детских площадок и зон активного отдыха: скейт-парка, роллердрома, площадки с уличными тренажерами.

Третье место занял проект преображения парка Юбилейный в Красноармейском районе. В рамках работ по озеленению в скором времени в парке «Юбилейный» появятся ясени, клены, можжевельник, ивы, кизил и другие деревья. Запланирована также установка скамеек с подсветкой, лежаков и беседок.

Список остальных территорий с учетом отданных за них голосов волгоградцев выглядит следующим образом: площадка, прилегающая к памятнику «Гаситель», пешеходная зона по проспекту им. В.И. Ленина в Центральном районе, парк «Сказка» в Ворошиловском районе и бульварная часть ул. Комсомольской в Центральном районе. Реализация проектов, набравших самое большое количество голосов, намечена на этот год, остальные территории будут поэтапно приведены в порядок в течение пяти лет.

В общей сложности в 2018 году на благоустройство дворов и общественных зон Волгограда в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» будет направлено около 400 миллионов рублей из федерального бюджета.

"