Posted 25 января 2021,, 08:27

Published 25 января 2021,, 08:27

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Мэрию Волгограда оштрафовали на 100 тысяч рублей за выбоины на дорогах

25 января 2021, 08:27
Ворошиловский районный суд Волгограда оштрафовал департамент городского хозяйства мэрии на 100 тысяч рублей за ненадлежащее состояние дорог. Согласно судебному решению, отвечающие за содержание улично-дорожной сети чиновники не выполняли свою работу должным образом.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области, протокол об административном нарушении в адрес департамента городского хозяйства был составлен уполномоченным сотрудником ГИБДД по результатам проверки. Госавтоинспекция выявила дефекты на проезжей части шестнадцати волгоградских улиц. В этот список попали Третья Продольная магистраль, шоссе Авиаторов, улицы Домостроителей, Историческая, Жигулёвская, проезд Нефтяников и так далее.

По данным ГИБДД, на перечисленных в административном протоколе и решении суда улицах обнаружены многочисленные недостатки: выбоины в асфальте, разрушение бордюров, просадка обочин, пропажа дорожных знаков. На некоторых дорогах полностью отсутствует разметка, нет освещения, решёток ливневой канализации и даже тротуаров. Ездить по улицам, указанным в «позорном списке» автоинспекции, сейчас просто опасно.

Обязанность по обеспечению соответствия состояния указанных дорог установленным правилам, стандартам и техническим нормам возложена на департамент городского хозяйства администрации Волгограда. Меры, направленные на скорейшее устранение дефектов и введение в установленном порядке ограничений движения, не приняты. Вместе с тем данные недостатки улично-дорожной сети создают угрозу безопасности дорожного движения, – подчеркнули в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции.

В администрации Волгограда корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» пока затруднились ответить на вопрос, намеревается ли мэрия обжаловать решение суда. Чиновники хотят сначала изучить полный перечень проблемных улиц и ознакомиться с документами ГИБДД. Лишь после этого администрация примет решение, соглашаться со штрафом или же оспаривать претензии автоинспекции.

"