Posted 25 января 2021,, 11:47

Published 25 января 2021,, 11:47

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Мэрия Волгограда попыталась объяснить штраф за разбитые дороги

25 января 2021, 11:47
Мэрия Волгограда прокомментировала штраф в 100 тысяч рублей, назначенный её департаменту городского хозяйства Ворошиловским районным судом из-за плохого состояния шестнадцати дорог. Чиновники заявили, что просто не успели отремонтировать все улицы.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе городской администрации, почти все дефекты, по поводу которых у ГИБДД возникли претензии, были выявлены на дорогах, где комплексный ремонт не проводился. В мэрии не стали отрицать, что речь идёт об административном правонарушении, но попытались оправдаться, заявив, что «одномоментно привести в порядок всю улично-дорожную сеть после десятилетий нерационального хозяйствования не представляется возможным».

До тех пор, пока какая-либо второстепенная улица не будет включена в программу комплексной реконструкции, в проезжем состоянии её поддерживают муниципальные предприятия: ямы ликвидируются путем локальных ремонтных работ с использованием литого асфальта. Эта мера позволяет устранять аварийно-опасные участки до того периода, когда будет проведена полная реконструкция объекта. В тех единичных случаях, когда дефекты асфальтобетонного покрытия возникают на реконструированных объектах, их устранение выполняется подрядной компанией в рамках гарантийного обслуживания за счёт собственных средств, – заверили в администрации Волгограда. – Что касается повреждённых в результате ДТП элементов дорожного ограждения, бортового камня, знаков и так далее, то такие повреждения планово устраняются дорожными службами в рамках текущего обслуживания объектов.

Насчёт претензий Госавтоинспекции к полностью стёршейся дорожной разметке в мэрии возражать не стали – по словам городских чиновников, специальная краска с эффектом световозвращения служит не более полугода, а термопластик – примерно год. После этого разметку обновляют (справедливости ради, такие закупки действительно проводятся в Волгограде регулярно).

Исчезновение решёток ливневой канализации власти города объяснили банальным воровством. По данным мэрии, ежедневно в областном центре охотники за металлоломом похищают до двадцати таких решёток – на следующий день их заменяют новыми, которые тоже быстро крадут. Если озвученные администрацией масштабы хищений хоть немного близки к истине, то из краденых ливнёвок уже можно было бы отлить какой-нибудь новый памятник в лучших традициях Зураба Церетели. Но есть подозрения, что чиновники слегка лукавят и попросту не успевают заменять каждую пропавшую решётку.

На вопрос, будет ли администрация Волгограда оспаривать судебный штраф, ответа пока так и не поступило. Однако чиновники фактически признали допущенные административные нарушения, поэтому, видимо, департамент городского хозяйства всё же заплатит за выбоины на дорогах без возражений.

Напомним, ранее Ворошиловский райсуд выписал подразделению волгоградской мэрии штраф в размере 100 тысяч рублей за неудовлетворительное состояние шестнадцати дорог. Претензии к властям города высказали инспекторы ГИБДД. В списке улиц, где автоинспекция выявила проблемы с дорожным покрытием, тротуарами, знаками и разметкой, оказались в том числе Третья Продольная магистраль, шоссе Авиаторов и улица Историческая.

"