Posted 24 мая 2019,, 12:03

Published 24 мая 2019,, 12:03

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

В Волгограде Дом Павлова признали «Домом образцового содержания»

24 мая 2019, 12:03
В Волгограде появился первый самый благоустроенный дом, который победил в конкурсе, организованном Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Жилое здание по улице Советской, 39 (известное после войны как Дом Павлова) в Центральном районе теперь будет иметь на своем фасаде табличку «Дом образцового содержания». Ее сегодня жителям вручил генеральный директор Фонда Константин Цицин.

Он похвалил волгоградцев, что такой дом, который имеет историческую ценность, сохранился в прекрасном состоянии.

Еще бы. В прошлом году здесь проводился серьезный капремонт, стоимость которого, как сообщали «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу губернатора, составила более 76 млн рублей. За такие деньги, думается, и любое другое здание могло бы стать образцовым.

Кроме этого, в 2017 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» здесь установили две детских площадки, новые лавочки и скамейки, положили 2,9 тысячи кв. метров дорожного покрытия. Комфорта добавили новое освещение и восстановленные тротуары.

Все это позволило управляющей компании вместе с жильцами заработать знак отличия «Знак качества ЖКХ». Согласно положению о награде, ее вручают «за выдающиеся успехи в управлении и содержании многоквартирного дома».

Данный многоквартирный дом, построенный в 1934 году, был первым восстановленным после Сталинградской битвы. И сейчас он входит в состав объектов культурного наследия регионального значения, образующих архитектурный ансамбль «Дом Павлова».

Отметим, что волгоградский дом стал 94-м по счету в России, получившим статус «Дом образцового содержания». И вторым в регионе. Ранее Фонд признавал самым благоустроенным в Волгоградской области девятиэтажный дом в Волжском по адресу улица Оломоуцкая, 35а.

"