Posted 24 апреля 2017,, 13:41

Published 24 апреля 2017,, 13:41

Modified 17 октября 2022,, 05:24

Updated 17 октября 2022,, 05:24

Ажурная ограда с Самарского путепровода ждёт своего часа

24 апреля 2017, 13:41
В рамках благоустройства городских территорий Волгограда ограждение, ранее установленное на Самарском путепроводе, будет украшать парки и скверы областного центра.

На аккуратно сложенные секции ажурной ограды сегодня обратил внимание губернатор Андрей Бочаров в ходе своего визита в МБУ «Северное». Глава администрации Волгограда Виталий Лихачев пояснил, что ранее это ограждение украшало мост через Самарский разъезд, но во время ремонта последнего была демонтирована. Однако в Лету она не канет — применение ограде в городе-герое Волгограде будет найдено и сейчас она просто ждет своего часа.

Старожилы нашего города, кто видел его возрождение и восстановление после войны, помнят, как в 50-х годах прошлого века устанавливали замечательные чугунные ажурные заборы, ограждавшие парковые зоны, улицы, мосты. Уцелели не все. История с исчезновением в 2007 году с бульварной части проспекта Ленина ажурного чугунного ограждения наделала много шума. Горожане были возмущены, потому что центральный сквер вместе с оградой был одной из визитных карточек Волгограда. В прошлом году копию ограды вернули на проспект, однако она оказалась гораздо хуже оригинала - постоянно ржавеет, коммунальщики только успевают ее закрашивать.

Кстати, рисунок секций ограды, хранящейся на базе «Северное», один в один повторяет тот, что украшает центр города. По словам директора городской базы МБУ «Северное» Евгения Головко, забор будет установлен в парках и скверах Волгограда. Точный срок при этом не называется и пока они, аккуратно сложенные, ожидают своего часа.

"