Posted 23 октября 2019,, 09:00

Published 23 октября 2019,, 09:00

Modified 17 октября 2022,, 10:00

Updated 17 октября 2022,, 10:00

Волгоградское бюджетное учреждение наказали рублём за разрушающуюся могилу Ермана

23 октября 2019, 09:00
Волгоградский областной суд отказался удовлетворять жалобу МАУ «Центр спорта и культуры» на решение Центрального районного суда, согласно которому бюджетное учреждение оштрафовали за плохое состояние памятника в центре Волгограда.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебную документацию, представители муниципальной организации безуспешно пытались оспорить в областном суде решение нижестоящей инстанции. МАУ «Центр спорта и культуры», на балансе которого находится братская могила героев Гражданской войны, заплатит 200 тысяч рублей за то, что не ухаживало должным образом за объектом культурного наследия.

Проверка, проведённая органами прокуратуры ещё летом, показала, что памятник, известный большинству волгоградцев как «могила Ермана», находится в крайне удручающем состоянии. Его бетонная облицовка быстро разрушается, мемориальная доска сильно истёрлась, и на ней появились потёки. Хотя братское захоронение, где находится мемориал, расположено в самом центре Волгограда, за его состоянием долгое время никто не следит. Возможно, после получения штрафа «Центр спорта и культуры», формально отвечающий за внешний вид памятника, наконец примет меры по его ремонту.

Напомним, «могила Ермана» в Комсомольском саду Волгограда на самом деле отмечает место погребения нескольких десятков человек — красноармейцев и курсантов, погибших во время событий Гражданской войны в 1918-1920 годах. Там же похоронены председатель исполкома Царицынского совета Яков Ерман, убитый в 1918 году, и начальник красноармейского гарнизона Царицына Иван Тулак, в честь которого названа улица в Волгограде. Памятник на братской могиле был установлен в 1925 году. Весной текущего года стало известно, что мемориал внесут в список памятников федерального значения.

"