Posted 23 сентября 2017,, 11:19

Published 23 сентября 2017,, 11:19

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Со свалки в Советском районе Волгограда вывезут 2 тысячи кубометров мусора

23 сентября 2017, 11:19
Сотрудники муниципального предприятия начали ликвидацию несанкционированной свалки вблизи поселка Водников. Освободить от отходов овраг, куда их сваливают местные жители и проезжающие автомобилисты, планируется до холодов.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу городской администрации, сейчас ликвидацией стихийной свалки занимается бригада из 7-ми человек, а также спецтехника - погрузчик и два самосвала.

- Мусор на машинах вывозится на специализированные полигоны, где утилизируется организациями в соответствии с санитарными правилами и нормами, - рассказал начальник отдела благоустройства МБУ «ЖКХ Советского района» Александр Дуюнов. - После того, как мы освободим овраг от мусора, установим стенды с информацией о том, что на этой территории запрещено складирование отходов с указанием суммы штрафа и ссылкой на соответствующий закон.

Отходы со стихийных свалок не только могут нанести вред почве и подземным водам, они еще представляют повышенную угрозу возгорания. Например, в прошлом году возле дачного массива у берегов Береславского водохранилища, возле ТСН «Червленое», загорелась стихийная свалка, которую организовали сами же дачники. ТОгда под угрозой оказался целый дачный массив.

Кстати, эта свалка также находится в очереди на ликвидацию. С начала лета в Советском районе Волгограда убрали 19 стихийных свалок, еще 26 общей площадью 55 гектаров предстоит ликвидировать. В общей сложности с них будет вывезено свыше 6000 кубометров мусора.

В целом же в Волгограде, по данным мэрии, убрано около 60 мест несанкционированного складирования ТБО. Более 5000 кубометров мусора отправлены на официальные полигоны.

"