Posted 23 августа 2017,, 08:28

Published 23 августа 2017,, 08:28

Modified 17 октября 2022,, 05:26

Updated 17 октября 2022,, 05:26

Жителей посёлка Орловка в Волгоградской области травили опасными отходами

23 августа 2017, 08:28
Экологи отчитались о результатах проверки, проведённой на прошлой неделе в районе посёлка Орловка в Волгоградской области. Специалисты установили, что возле населённого пункта сливались опасные жидкие отходы.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального комитета экологии и природных ресурсов, около недели назад жители Орловки стали массово жаловаться на неприятный запах. Многие боялись, что причиной зловония стали химические выбросы или вредные отходы. Экологи, прибывшие в Городищенский район и собравшие пробы воздуха, подтвердили, что эти опасения были частично обоснованными: анализы показали превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

По словам специалистов, содержание оксида углерода в воздухе близ Орловки оказалось превышено в 1,2 раза, содержание диоксида азота — в 1,3 раза. Источником загрязнения оказались вещества, относящиеся к третьему классу опасности.

Выяснилось, что предприятие из Астраханской области систематически сливало в окрестностях Орловки жидкие отходы, образующиеся при механической очистке пластовой воды (такие работы проводятся при добыче нефти или газа). При этом в документации было указано, что отходы имеют более низкий, четвёртый класс опасности, хотя на самом деле субстанция представляла намного большую потенциальную угрозу для здоровья местных жителей.

На данный момент место сброса отходов локализовано, источник загрязнения устранён. В связи с выявленными нарушениями законодательства областной комитет экологии направил собранные материалы в районную прокуратуру и территориальное Управление Роспотребнадзора, чтобы ведомства привлекли к ответственности предприятие, допустившее сброс опасных веществ в окрестностях жилой зоны.

"