Posted 23 мая 2018,, 04:40

Published 23 мая 2018,, 04:40

Modified 17 октября 2022,, 08:34

Updated 17 октября 2022,, 08:34

Волгоградский ЦПКиО встретит чемпионат мира бесцветным и полысевшим?

23 мая 2018, 04:40
В дни мундиаля к Центральному парку культуры и отдыха будет приковано максимум внимания — как со стороны гостей, так и самих волгоградцев. Вдоль гигантской зеленой зоны протянулась «Дорога болельщиков», по которой в дни матчей пойдут сотни тысяч человек, здесь же состоятся различные тематические мероприятия и концерты.

Сегодня ЦПКиО готовят к большому событию. В парке продолжается большая реконструкция, и уже к середине июня он должен предстать в новом облике.

Но это по плану, а что на деле? А на деле место отдыха может предстать перед фанатами не в самом лучшем виде — неприглядным и покоцанным.

Месяц назад ИА «НовостиВолгограда.ру» писало о планах по озеленению Центрального парка культуры и отдыха. Тогда в мэрии Волгограда нашему корреспонденту сообщили, что только на центральной аллее в общей сложности должны высадить около 6 тысяч многолетников - трав, цветов, кустарников и деревьев, неприхотливых и адаптированых к местному климату.

По плану, клумбы с осокой, эхинацеей, шалфеем, пижмой и тысячелистником должны были появиться к первых числах мая. Сегодня ИА «НовостиВолгограда.ру» отправилось на прогулку, чтобы полюбоваться цветущим садом. Но нас постигло разочарование: цветами здесь не пахло в прямом и переносном смысле. Клумб не наблюдается, трав тоже - только старые деревья, обрезанные и подвязанные, и подготовленный грунт, очищенный от камней и мусора.

Стоит отметить, что прежние посадки специалисты хорошо проредили, удалив мертвые деревья. Смотрится обновленный парк лысо и неприглядно. Сейчас он больше напоминает заасфальтированную степь, а не тенистое место отдыха.

Еще один вопрос - заработает ли к мундиалю колесо обозрения. Сначала из-за проблем с фундаментом его сроки установки сдвинулись с осени на февраль. Два месяца назад рабочие занимались монтажом 25-метрового основания и особой «короны».

С тех пор в конструкции мало что изменилось, и уже не приходится питать надежды на то, что в июне горожане и болельщики смогут увидеть Волгоград с высоты птичьего полета. Не видно и обещанной этнозоны — в поле затерялась только одна одинокая юрта. Правда, подрядчик уже начал строительство деревянных торговых галерей, возможно, именно здесь представители различных культур будут знакомить всех желающих с национальной кухней, костюмами, обрядами и традициями.

Надежда на это все-таки есть: в ЦПКиО, как мы увидели, сейчас царит оживление и кипит работа. Спецтехника - а мы насчитали около 20 единиц - перевозит грунт и щебень, формирует дорожки под брусчатку. В парке трудятся несколько бригад - расчищают территорию, укладывают бордюрный камень. Так что к чемпионату, до которого остается три недели, может быть и успеют. Правда, растения за этот срок могут еще не окрепнуть и поэтому не выдержать нашествия тысяч болельщиков. Дождутся ли волгоградцы красоты и уюта, или в парке по-прежнему будет царить природный минимализм, узнаем уже скоро.

"