Posted 23 мая 2018,, 10:57

Published 23 мая 2018,, 10:57

Modified 17 октября 2022,, 08:37

Updated 17 октября 2022,, 08:37

Капремонт в Волгограде предлагают проводить по новым правилам

23 мая 2018, 10:57
На сегодняшнем заседании комитета по ЖКХ и жилищной политике Волгоградской областной Думы депутаты предложили внести изменения в региональный закон о капитальном ремонте. Поправки расширяют полномочия органов власти, а также призваны сделать схему проведения капремонта более прозрачной и понятной для горожан.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Облдумы, главное изменение, которое парламентарии предлагают внести в закон, даст администрации Волгоградской области возможность выделять дополнительную финансовую помощь для срочного ремонта жилых зданий. При неотложной необходимости, когда от проведения капитального ремонта в буквальном смысле зависит благополучие людей, регион сможет предоставлять фонду капремонта возвратные или невозвратные субсидии.

Вторая поправка даст областному комитету ЖКХ и ТЭК право информировать владельцев квартир о том, как формируется фонд капитального ремонта, на что расходуются соответствующие средства и по какому принципу дома ставятся в очередь на реставрацию. Наконец, третье нововведение разрешит местным властям самостоятельно включать многоэтажные здания в программу капремонта, не дожидаясь решения жильцов.

Депутаты от «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ, принявшие участие в обсуждении предложенных изменений, в целом их одобрили. Комитет рекомендовал областной Думе принять поправки к региональному закону о капитальном ремонте на ближайшем заседании, которое намечено на июнь.

"