Posted 23 апреля 2019,, 07:45

Published 23 апреля 2019,, 07:45

Modified 17 октября 2022,, 10:27

Updated 17 октября 2022,, 10:27

Повсюду мусор: названы самые загрязнённые районы Волгоградской области

23 апреля 2019, 07:45
Природоохранная операция «Отходы-2019» стартовала в Волгоградской области. Расчистка нелегальных свалок проводится в регионе ежегодно, и на этот раз экологам придётся приложить немало усилий, чтобы привести в порядок самые замусоренные районы.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, до конца весны инспекторы Облкомприроды проведут рейды по всем муниципалитетам региона, чтобы выявить несанкционированные свалки и ликвидировать их. Тем, по чьей вине образуются скопления мусора, выпишут штрафы, а местным органам власти дадут поручения по устранению допущенных нарушений. Если чиновники не станут исполнять свои обязанности и разгребать мусор добровольно, их обяжут сделать это через суд.

До этого экологи предварительно оценили количество и площадь нелегальных свалок в Волгоградской области. Самым загрязнённым районом региона признали Городищенский; за ним следуют Камышинский, Светлоярский и Среднеахтубинский. Что касается городских округов, то среди них по количеству свалок лидирует Волжский. Всего в Волгоградской области насчитали 516 мест, где мусор складируется несанкционированно, суммарной площадью в 97 гектаров. За прошедший год 223 таких свалки удалось ликвидировать — но это меньше половины от общего количества, и велика вероятность, что за последние месяцы мусора в регионе стало только больше.

Напомним, нелегальные свалки уже несколько лет остаются одной из важнейших экологических проблем Волгоградской области. Многие из них существуют годами и наносят огромный вред окружающей среде. Подобная ситуация, например, сохраняется на острове Сарпинском: мэрии Волгограда потребовались четыре попытки, чтобы найти хотя бы одного подрядчика, готового вывезти из этой части города свыше 1,1 тысячи кубометров отходов.

"