Posted 23 марта 2021,, 06:37

Published 23 марта 2021,, 06:37

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

На площади Павших Борцов в Волгограде могут появиться сухие фонтаны

23 марта 2021, 06:37
Накануне в мэрии обсуждались предложения по благоустройству Сурского сквера и площади Павших Борцов. В центре компетенций «ВЯЗ» уже разработали первые дизайн-проекты обновлённых территорий. Рассказываем о том, какими видят эти общественные пространства волгоградские архитекторы и общественники.

При благоустройстве Сурского сквера главной задачей станет отсутствие выделяющихся на фоне остальных массивных или высоких объектов. Правда, там планируется установить памятник Строителям, но с условием, что он не будет притягивать на себя внимание ни размерами, ни внешним видом.

По итогу обсуждений было принято решение доработать концепцию с точки зрения функциональности. В сквере также могут появиться зоны для отдыха, детский игровой городок, кафе и т.д.

На площади Павших Борцов реконструкция может пойти по одному из двух путей. Либо это будет классическое парковое пространство с делением на зоны, зелёными уголками, амфитеатром и сухими фонтанами, либо концепция сохранения открытого пространства останется, но обновятся элементы инфраструктуры: пешеходные зоны, система освещения, малые архитектурные формы.

Высказать своё мнение по поводу проекта смогут и простые волгоградцы. В ближайшее время его вынесут на общегородское обсуждение.

"