Posted 22 октября 2021,, 07:03

Published 22 октября 2021,, 07:03

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

У нерадивых управляющих компаний в Волгоградской области отняли 378 домов

22 октября 2021, 07:03
За 2021 год в Волгоградской области управляющие компании лишились права присматривать за 378 жилыми домами из-за различных нарушений. Одни УК игнорируют требования жильцов о наведении порядка, другие не исполняют предписания жилищной инспекции, третьи вообще препятствуют проверкам.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на информацию региональной инспекции Госжилнадзора, дома, оставшиеся «бесхозными», передадут под управление другим организациям по выбору собственников жилья или же по результатам открытых конкурсных процедур. В тех случаях, если сами жильцы не смогут провести общее собрание, а конкурс не состоится, выбором новых УК займутся органы местного самоуправления.

На данный момент последняя волгоградская компания, которую в массовом порядке лишили права управлять жилым фондом, – ООО «УК “Жилищный Стандарт”», к которой уже не раз возникали претензии у горожан. Организация поплатилась за то, что отказалась предоставить нужные документы для проверки Госжилнадзора и игнорировала требования инспекторов. В результате её лишили контроля над 27 многоэтажками.

По данным госжилинспекции, «Жилищный Стандарт» только в этом году 13 раз штрафовали за различные нарушения. По жалобам жильцов в отношении этой УК было возбуждено 44 административных производства за год. Весной компания заплатила 250 тысяч рублей за строительный мусор в подвале и протечку общедомового трубопровода в одном из домов Кировского района, летом была привлечена к ответственности за отсутствие аварийно-диспетчерской службы. Сумма уплаченных компанией штрафов за 2021 год превысила 2 млн рублей, сейчас фирма находится под наблюдением по делу о банкротстве. Кстати, у «Жилищного Стандарта» тот же директор, что и у ранее лишённой лицензии УК «Гала Парк».

Напомним, в этом году в Волгоградской области произошло сразу несколько скандалов, связанных с плохой работой управляющих компаний, а многие волгоградцы и вовсе утверждают, что УК захватили контроль над их домами обманным путём.

"