Posted 22 октября 2018,, 08:54

Published 22 октября 2018,, 08:54

Modified 17 октября 2022,, 09:58

Updated 17 октября 2022,, 09:58

В волгоградском парке появятся «авиационные» солнечные часы

22 октября 2018, 08:54
В парке Героев-лётчиков в Дзержинском районе Волгограда начали устанавливать солнечные часы, оформленные в «авиационном» стиле. Новая достопримечательность оптимально впишется в общую концепцию общественного пространства.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу городской администрации, солнечные часы будут состоять из гномона с указателем в виде бумажного самолётика и пятнадцати гранитных столбиков, отмечающих время (от пяти до девятнадцати часов). Площадку, где разместится объект, оформят разноцветной тротуарной плиткой — таким образом, что гномон как будто расположится в центре вращающегося пропеллера. В ночное время плитка будет подсвечиваться, символизируя тем самым взлётно-посадочную полосу.

Авиационная тематика не случайно избрана для оформления солнечных часов — когда-то на месте парка располагалась лётная база Качинского училища лётчиков. Проект по благоустройству этой общественной территории был разработан ещё в 2016 году и с того момента реализуется поэтапно. За два года в парке обустроили новый поливочный водопровод протяжённостью около восьми километров, высадили несколько сотен новых деревьев, установили тренажёры и детскую площадку, а также обновили фонари и лавочки.

"