Posted 22 августа 2018,, 08:41

Published 22 августа 2018,, 08:41

Modified 17 октября 2022,, 06:18

Updated 17 октября 2022,, 06:18

В Волгограде возобновят возведение брошенного долгостроя «Чайка-2»

22 августа 2018, 08:41
Строительство проблемного жилого комплекса «Чайка-2» в Дзержинском районе Волгограда, остановившееся несколько лет назад, наконец сдвинется с мёртвой точки. Власти региона нашли инвестора, готового закончить возведение дома за два года.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, представители нового застройщика провели встречу с дольщиками и пообещали им завершить работы в максимально сжатые сроки. Уже на следующей неделе организация начнёт возводить монолитный каркас здания.

Между тем сами дольщики пока с опаской относятся к заверениям компании: они слишком давно ждали возобновления строительства. Возведение «Чайки-2» началось ещё в 2013 году и должно было завершиться к концу 2016-го, однако из-за недобросовестности прежнего застройщика застопорилось на начальном этапе — сейчас готовность объекта составляет всего лишь 3%.

По словам активистов инициативной группы дольщиков, среди тех, кто потратил все свои сбережения на покупку квартир в «Чайке-2», много матерей-одиночек, инвалидов и малообеспеченных семей: привлечённые низкими ценами на недвижимость, они в итоге лишились последних денег. Некоторые до сих пор выплачивают ипотеку за жильё, куда так и не заселились. Ситуация осложняется тем, что у некоторых квартир просто невозможно отследить цепочку продаж — они были оформлены на компанию-застройщика, а затем проданы по договорам другим лицам.

В отношении группы компаний ОАО «ЗЖБИК», в которую входил и застройщик «Чайки-2», в прошлом году было возбуждено дело о нецелевом использовании средств: по данным правоохранительных органов, от её незаконных действий пострадали в общей сложности шестьсот дольщиков. Сумма, которую руководство ГК получило от волгоградцев и растратило, оценивается более чем в 825 млн рублей (помимо «Чайки-2», та же группа организаций занималась строительством других проблемных домов — ЖК «Династия» и ЖК «Адмиралтейский»). Директор фирмы, непосредственно отвечавшей за возведение «Чайки-2», в настоящее время находится под следствием.

Только в конце 2017 года благодаря активному участию региональных властей был найден инвестор, готовый вложиться в строительство «Чайки-2». Однако и после этого работы не начинались несколько месяцев в связи с долгим переоформлением документов. За это время дольщики «Чайки-2» неоднократно выходили на акции протеста, в том числе присоединялись к митингам, которые устраивали их «товарищи по несчастью» из «АхтубаСитиПарка» и «Парка Европейского». Теперь, когда новый застройщик объявил о старте работ, у обманутых волгоградцев наконец появилась робкая надежда на то, что хотя бы в 2020 году они наконец получат обещанные квартиры.

"