Posted 22 марта 2017,, 12:45

Published 22 марта 2017,, 12:45

Modified 17 октября 2022,, 05:45

Updated 17 октября 2022,, 05:45

Депутаты гордумы Волгограда озаботились имущественно-земельными вопросами

22 марта 2017, 12:45
В повестку дня сегодняшнего заседания Волгоградской городской думы было внесено около десятка вопросов, касающихся распоряжения муниципальным имуществом, изменения программы приватизации, арендной платы за землю. И многие из них вызвали весьма бурное обсуждение среди народных избранников.

Один из них, к примеру, - об утверждении коэффициентов, влияющих на размер арендной платы за землю. Несмотря на заверения представителей мэрии, что повышения платы в итоге не предвидится, да и коснется данное решение лишь некоммерческих организаций, некоторые депутаты усомнились в этом. По словам Сергея Пискарева, с начала года для арендаторов, работающих в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания, с начала года арендная плата уже выросла на 4,5 %, и еще одно увеличение многие коммерсанты просто не потянут. Своего коллегу поддержали еще несколько депутатов, и в итоге предложенное мэрией решение об утверждении значений коэффициентов, влияющих на арендную плату, было отклонено.

Также не хватило голосов и для принятия решения о переводе земель, принадлежащих Волгоградскому кислородному заводу, в категорию, позволяющую осуществлять жилую застройку. Речь идет о территории в Тракторозаводском районе, на которой уже несколько лет не ведется производственная деятельность - промышленную площадку новый владелец предприятия намерен перенести на юг Волгограда. А на этом участке планируется возвести жилой комплекс площадью в 1400 кв. метров. Доводы о необходимости привлечения инвесторов и создании новых рабочих мест в стройиндустрии, однако, не сработали, и депутаты не согласились с переводом территории по ул. Тракторостроителей, 19а, в категорию жилой застройки.

А вот предложение о передаче в безвозмездное пользование нескольких зданий, принадлежащих муниципалитету, споров не вызвало. Депутаты согласились с передачей здания по ул. 13-й Гвардейской, 12 горпрокуратуре и нескольких помещений по ул. Хорошева, 30 «а» - облнаркодиспансеру. Волгоградские художники получили в безвозмездное пользование на пять лет нежилые помещения по пр. Ленина, 16, ул. Гагарина, 7 и по ул. Соколова, 8.

Согласились народные избранники и с предложением исключить из плана приватизации муниципального имущества на 2017 год здание по ул. Доценко, 68 в Красноармейском районе (всего план включает 14 объектов). С просьбой передать его под центр социальной реабилитации инвалидов в гордуму обратился благотворительный фонд «Дети в беде», который планирует организовать здесь мастерские для людей с ограниченными возможностями здоровья.

И хотя на заседании звучали предложения разместить центр в находящемся по соседству ДК судостроителей, а здание на Доценко реализовать на торгах и пополнить тем самым городскую казну, социальная составляющая этого вопроса перевесила финансовую. Большинство депутатов поддержали предложение своей коллеги Елены Вознесенской и исключили из плана приватизации здание, которое передадут фонду «Дети в беде».

"