Posted 22 февраля 2018,, 07:45

Published 22 февраля 2018,, 07:45

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Волгоградские депутаты изменили порядок размещения торговых объектов

22 февраля 2018, 07:45
На вчерашнем заседании Волгоградской городской Думы депутаты приняли решение о внесении правок в порядок размещения нестационарных торговых объектов. При утверждении новой версии правил были учтены требования УФАС.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу гордумы, порядок размещения павильонов и киосков приведён в соответствие с действующим антимонопольным законодательством. Отныне органы местного самоуправления не смогут требовать от предпринимателей благоустраивать прилегающую территорию, которая более чем в три раза превышает площадь самой торговой точки. В то же время чиновники оставили за собой право обязать торговцев поддерживать порядок в непосредственной близости от нестационарных объектов.

Вместе с тем новые правила позволяют администрации Волгограда устанавливать требования к внешнему виду и размещению сезонных торговых точек — ёлочных базаров, бахчевых развалов, фермерских рынков, палаток с овощами, лотков с саженцами и так далее. При этом распоряжения мэрии не должны противоречить федеральному законодательству. В новой редакции документа также конкретизируются причины, по которым районные власти могут в одностороннем порядке расторгнуть договор с предпринимателем.

Ранее депутаты уже внесли поправки в областной административный кодекс, ужесточив наказания за нарушения норм благоустройства при нестационарной торговле.

Напомним, в прошлом году Управление ФАС по Волгоградской области выдало Гордуме предупреждение в связи с нарушением антимонопольного законодательства. Надзорное ведомство указало, что депутаты не имели права в ультимативном порядке заставлять коммерсантов заниматься благоустройством на муниципальной земле. Аналогичные нарушения были зафиксированы и в Волжском. При этом, по словам регионального бизнес-омбудсмена Ольги Устиновой, инициатива по включению нестационарных объектов в схему благоустройства исходила от самих предпринимателей.

"