Posted 21 декабря 2021,, 07:09

Published 21 декабря 2021,, 07:09

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Власти Волгограда выделили 10 млн рублей на создание парка возле «Старой Сарепты»

21 декабря 2021, 07:09
МБУ «Центр благоустройства и озеленения» Красноармейского района Волгограда объявило закупку на благоустройство территории, прилегающей к музею-заповеднику «Старая Сарепта». Первый этап создания парка возле местной достопримечательности обойдётся бюджету более чем в 10 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, пока что речь идёт о создании пешеходных прогулочных зон рядом с музеем. Торги будут ориентированы на представителей малого бизнеса и пройдут 28 декабря. Подрядчик приступит к работе в апреле следующего года и должен будет завершить первый этап благоустройства к концу октября. Создавать парк начнут на месте парковки между музеем и больницей №15.

Согласно проектной документации, благоустройство по-волгоградски начнётся с выкорчёвывания деревьев и завершится установкой заборов. На территории рядом со «Старой Сарептой» проложат новый поливочный водопровод, обновят наружное освещение и установят систему видеонаблюдения. Также в рамках исполнения контракта подрядчик высадит взамен уничтоженных деревьев новые и обустроит цветочные клумбы. На финальном этапе работ возле музея-заповедника создадут новую парковку и смонтируют ограждение.

В пресс-службе мэрии Волгограда уточнили, что работы будут проводиться в рамках областного проекта по формированию комфортной городской среды. Окрестности «Старой Сарепты» вошли в список городских пространств, за благоустройство которых проголосовали сами волгоградцы.

На объекте будет полностью обновлено покрытие — на площади свыше 1,8 тысячи квадратных метров специалисты заменят старый асфальт, более 500 квадратных метров территории замостят тротуарной плиткой по периметру рекреационной зоны. Существующие растения дополнят крупномерными деревьями: остролистным кленом и ивой высотой до 3 метров. Уход за насаждениями обеспечит система поливочного водопровода. В перспективе в порядок будет приведена вся территория вокруг музея-заповедника, включая площадь Свободы, — сообщили в пресс-службе городской администрации.

Напомним, ранее стало известно, что в 2022 году в восемнадцати городах Волгоградской области благоустроят в общей сложности 64 общественных пространства. На эти цели в бюджетах разного уровня заложено 702 млн рублей.

"