Posted 21 октября 2021,, 13:15

Published 21 октября 2021,, 13:15

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Ни вверх, ни вниз: в Волгограде и Волжском застопорился ремонт лифтов

21 октября 2021, 13:15
Масштабный ремонт лифтов в Волгограде, Волжском и Камышине – повод для гордости областного фонда капремонта: за этот год в Волгоградской области планируют заменить более 700 лифтов в 191 многоэтажке. Вот только жильцы домов, где проводятся работы, жалуются, что на практике ремонт выглядит совсем не так, как на бумаге.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», жалобы на плохую реализацию программы по замене лифтов поступают от жителей Волгограда и Волжского. Кто-то делится своими проблемами в соцсетях, кто-то обращается в СМИ или к общественникам. По словам горожан, ремонт ведётся по совершенно непонятному графику, рабочие отказываются отвечать на вопросы, а из-за затянувшихся сроков модернизации жильцам приходится месяцами жить без лифтов.

Например, владельцы квартир в многоэтажках по улице Елецкой в Ворошиловском районе ждут запуска новых подъёмников с августа. По их словам, сотрудники компании-подрядчика уже заменили оборудование и даже опробовали его в действии – закончив рабочий день, они спускаются на новых лифтах на первый этаж, а потом просто их отключают. Для многих жильцов, особенно пожилых, затянувшееся ожидание давно превратилось в пытку.

1 июля мы были оповещены о том, что у нас будут менять лифты, хотя наш лифт работал исправно. Разгар лета, невыносимая жара, время заготовок, – всё это заставило нас встретить данное событие без оптимизма. Но нас заверили, что новые лифты запустят к концу августа, максимум – первая неделя сентября. Мы приготовились терпеливо ждать. Старый лифт сняли в течение недели, а потом не торопясь, работая пару-тройку часов в день, а то и не каждый день, два рабочих работали. Иногда работы не велись неделю, – жалуется волгоградка Татьяна К., живущая в одном из домов по улице Елецкой. – В середине сентября жильцы нашего дома стали терять терпение и высказывать претензии рабочим, натыкаясь на хамство и откровенные угрозы с их стороны. Создалось впечатление, что подрядчики получили деньги и попросту бросили жителей без лифта.

Волгоградцы уверены: фонд капремонта должен лучше контролировать работу подрядчиков, чтобы не возникало ситуаций, когда установки новых лифтов приходится ждать по три-четыре месяца. По словам пользователей соцсетей, проблемы с заменой подъёмников возникают в Ворошиловском, Дзержинском, Краснооктябрьском районах. Жильцы уже готовы подавать обращения в прокуратуру и предупреждают, что будут защищать свои интересы вплоть до судебных исков.

Сложности с реализацией программы по замене лифтов наблюдаются и в Волжском. Например, на странное поведение сотрудников компании-подрядчика жалуются владельцы квартир в доме №72 по улице Оломоуцкой. Они сообщают, что рабочие, которые занимаются ремонтом лифтов, не соблюдают нормы безопасности и просто отказываются отвечать, какую организацию представляют. Жильцы утверждают, что в уведомлении о проведении капремонта данные о подрядчике не указаны. На днях рабочие даже устроили в доме небольшой пожар. У волжан возникают серьёзные вопросы к их компетентности: не опасно ли будет заходить в лифт, установленный такими «мастерами на все руки»?

Я пытался узнать у рабочих, что за фирма проводит ремонт. Молчат. В прошлую пятницу они устроили пожар в первом подъезде – пришлось вызывать пожарных. Мы не знаем, кто делает капремонт, не знаем, когда его начали, когда закончат и к кому обращаться, если что-то случится. В сам фонд капремонта звонить бесполезно, там просто трубку не берут. А управляющая компания мне сегодня сказала, что никакого контакта с подрядчиком не имеет, – рассказал жилец дома Сергей З. – Лифтовая шахта никак не изолирована, нет никаких лент безопасности, никаких обозначений, рабочие ходят туда-сюда. Они напилили, нагадили и уехали. Я спрашиваю у них: ребята, у вас есть хотя бы допуск к работе с электропроводкой? А они даже не понимают, что я имею в виду. Никаких документов у них нет, никакая техника безопасности не соблюдается.

Согласно данным из открытых источников, работы по ремонту и модернизации лифтового оборудования в доме №72 по улице Оломоуцкой в Волжском ведёт ОАО «Щербинский лифтостроительный завод». Это предприятие получило 9,6 млн рублей на замену лифтов и 153,5 тысячи рублей на подготовку документации. По условиям контрактов, ремонт должен окончательно завершиться к 23 сентября 2022 года (с учётом времени на пусконаладочные работы, контрольные проверки и приёмку). Почему эта информация не донесена до жильцов в полном объёме – вопрос к региональному фонду капремонта.

Чиновники могут возразить, что несколько проблемных домов – это капля в море по сравнению с сотнями многоэтажек, где работы по замене лифтов ведутся без нареканий к подрядчикам. Но даже на один дом по программе капремонта тратятся миллионы рублей, собранных с населения, и жильцы имеют право поинтересоваться, с какой стати их деньги расходуются неэффективно.

"