Posted 21 сентября 2017,, 13:39

Published 21 сентября 2017,, 13:39

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

Реконструкцию Центральной набережной начали с трёх причалов

21 сентября 2017, 13:39
С сегодняшнего дня в речпорту Волгограда несколько выходов к судам и прилегающая территория огорожены строительной лентой. Подрядная организация готовится к началу большого ремонта причальной стенки. Как выглядит Центральная набережная сейчас, корреспонденты ИА «НовостиВолгограда.ру» увидели своими глазами.

В акватории Волги растет передвижная платформа. Ее монтируют прямо на воде. Через несколько дней сюда зайдут специалисты подрядной организации, чтобы подарить вторую жизнь стратегически важному для города сооружению.

С момента возведения причальной стенки прошло чуть более 45 лет — первую часть стали строить в 1972 году. И эта реконструкция войдет в историю как первая на данном объекте. По инженерным меркам срок службы внушительный, поэтому обследование длилось долго и тщательно: водолазы изучали состояние сооружения под водой, а строители проверяли эстакады. На пешеходной зоне корреспонденты ИА «НовостиВолгограда.ру» обнаружили разрытия — здесь изучали «слоеный пирог» основания и брали пробы грунта перед началом реконструкции.

Практически вся причальная стенка признана аварийной, но большую тревогу вызывают причалы №№ 10, 11 и 15. Они и будут восстановлены в первую очередь. Строителям помогут современные технологии.

При усилении конструкций и ремонте бетонной поверхности будет использовано порядка 200 кубометров высококлассной безусадочной бетонной смеси, которая не деформируется под влиянием внешних факторов, - цитирует пресс-служба мэрии представителя подрядной организации Олега Урбана. - Изношенные конструкции частично демонтируют и заменят новыми. Также будет проведена обратная засыпка и бетонирование промоин в подводной части строений на участке 15-го причала.

Установленный срок завершения работ — 1 декабря 2017-го, сумма по контракту - 206,7 млн. рублей. На время ремонта принимать суда станут соседние причалы — дополнительную нагрузку взяли на себя 12-ый, 13-ый и 14-ый.

Редакция ИА «НовостиВолгограда.ру» будет следить за ходом ремонта: мыпокажем и расскажем, какие изменения произошли с верхней и нижней эстакадами и причальной стенкой.

"