Posted 21 июля 2018,, 12:31

Published 21 июля 2018,, 12:31

Modified 17 октября 2022,, 10:28

Updated 17 октября 2022,, 10:28

Волгоградским управляющим компаниям придётся определиться с названиями

21 июля 2018, 12:31
Инспекция Госжилнадзора по Волгоградской области обратилась к руководителям региональных управляющих организаций с призывом проверить названия компаний. Тем УК, чьи наименования чересчур похожи друг на друга, могут грозить проблемы с законом.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ведомства, организациям, использующим названия, похожие до степени смешения на имена конкурентов, придётся переименоваться или же понести административное наказание. Согласно КоАП РФ, юридическим лицам за подозрительную мимикрию под других участников рынка полагается штраф на сумму в 250-300 тысяч рублей, а их руководителям – временная дисквалификация. Новая правовая норма начала действовать в начале этого года.

Мы призываем управляющие организации со всей серьёзностью отнестись к соблюдению нового требования. Наша общая задача состоит в том, чтобы сделать работу управляющих организаций понятной и открытой для каждого. Жильцы многоквартирных домов должны чётко понимать, с кем они состоят в договорных отношениях и кому платят деньги. Попытки играть на созвучности и схожести названий организаций будут пресекаться и наказываться, – предупредил руководитель областной инспекции Госжилнадзора Андрей Веселков.

Руководители управляющих компаний поспешили воспользоваться советом ведомства. На сегодняшний день заявки на переименование подали уже четырнадцать организаций – после переоформления лицензий у надзорных органов не останется претензий к их названиям.

"