Posted 21 июля 2017,, 12:08

Published 21 июля 2017,, 12:08

Modified 17 октября 2022,, 05:40

Updated 17 октября 2022,, 05:40

Второе поколение ильмовых листоедов готовится доесть волгоградские вязы

21 июля 2017, 12:08
В ближайшие дни в Волгограде ожидается новая волна «нашествия» ильмовых листоедов. Второе поколение этих вредителей готовится доесть ту листву, которую не успело уничтожить первое.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Центра защиты леса Волгоградской области, учёные пока не готовы давать прогнозы насчёт того, насколько многочисленным будет «молодое поколение» листоеда и какой ущерб оно может нанести растениям. Тем не менее специалисты констатируют, что профилактическую обработку против вредителей в областном центре по-прежнему необходимо проводить.

В конце июня личинки ильмового листоеда после завершения питания сформировались в куколки. По результатам проведённых в лаборатории энтомологических анализов установлена частичная гибель куколок в пределах от 12% до 49 %. При этом жизнеспособность личинок была предельно высока. Погодные условия в первой половине лета положительно влияли на «хороший аппетит» личинок, — пояснил специалист регионального Центра защиты леса Геннадий Серый.

При этом, по словам специалистов, степень ущерба, нанесённого листоедом волгоградским деревьям, варьируется от незначительной до крайне серьёзной — всё зависит от конкретного района. Например, в центре города растения практически полностью избежали повреждений, зато на окраинах вредители объедали до 90% листвы на старых вязах. Определённая часть деревьев сумела восстановить повреждённые листья, однако новая атака со стороны «второго поколения» насекомых может оказаться для растений более губительной.

Сейчас назойливые вредители активно летают по всему Волгограду, кормятся и размножаются. В ближайшие дни они выведут личинок, которые начнут интенсивно пожирать листву. Остаётся лишь надеяться, что городские власти наконец прислушаются к советам экологов и проведут профилактическую обработку от листоеда во всех районах областного центра, а не только на главных улицах.

"