Posted 21 апреля 2022,, 06:39

Published 21 апреля 2022,, 06:39

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

Коммунальные концессии Волгограда возглавил Сергей Сивоконь

21 апреля 2022, 06:39
Бывший руководитель регионального фонда капремонта Сергей Сивоконь назначен директором волгоградских коммунальных операторов ООО «Концессии водоснабжения» и ООО «Концессии теплоснабжения». Соответствующие распоряжения уже подписаны.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на Центр раскрытия корпоративной информации, 19 апреля г-жа Ахременко подписала соглашения о досрочном прекращении собственных полномочий в качестве директора волгоградских концессий водо- и теплоснабжения. На следующий день, 20 апреля, был опубликован приказ об избрании Сергея Сивоконя новым директором обеих организаций на срок, установленный их уставными документами. Сообщение на сайте Центра раскрытия корпоративной информации подписано г-жой Ахременко, но на официальном портале «Концессий водоснабжения» документ размещён уже от имени нового директора г-на Сивоконя.

Елена Ахременко руководила обеими концессионными операторами с ноября 2020 года, до этого она возглавляла «ИВЦ ЖКХ и ТЭК». С чем связана смена руководства в ООО «Концессии водоснабжения» и ООО «Концессии теплоснабжения», не уточняется. В объединённой пресс-службе волгоградских коммунальных операторов пообещали предоставить официальный комментарий позднее.

Уроженец Краснодарского края Сергей Сивоконь – небезызвестная личность: в родном регионе он долгое время работал на предприятиях жилищно-коммунального комплекса, где в основном занимался водопроводным хозяйством, а впоследствии занимал должности в администрациях Новороссийска и Рязани. После увольнения из рязанской мэрии из-за конфликта с начальством г-н Сивоконь в 2014 году переехал в Волгоградскую область и вскоре стал вице-мэром Волгограда. В этой должности он контролировал работу коммунальной сферы. В 2017-2018 годах Сергей Сивоконь возглавлял администрацию посёлка Городище, в 2018-2020 годах работал заместителем председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области. Позже недолгое время занимал должность заместителя начальника в Волжском межрегиональном управлении государственного автодорожного надзора в Астрахани; с апреля 2021 года руководил фондом капремонта Волгоградской области.

Стоит отметить, что именно в тот период, когда Сергей Сивоконь курировал сферу ЖКХ в мэрии Волгограда, в областном центре начался процесс передачи коммунальной инфраструктуры в концессию.

"