Posted 21 апреля 2020,, 15:21

Published 21 апреля 2020,, 15:21

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

Шевелюры отросли: в парикмахерских Волгограда рассказали о первом дне работы

21 апреля 2020, 15:21
В Волгограде после трехнедельного перерыва, вызванного усилением мер против распространении коронавирусной инфекции, открылись парикмахерские и салоны красоты.

В одном из них в Центральном районе побывали журналисты издания «НовостиВолгограда.ру» и для чистоты эксперимента даже принесли в жертву свою шевелюру.

В просторном зале мы не обнаружили столпотворения клиентов. Как и предписано дополнением к постановлению губернатора здесь принимают строго по записи, что называется, с улицы клиентов не берут и соблюдают карантинные меры. Например, радиус зоны обслуживания не менее 10 квадратных метров на одного посетителя.

30-летняя Регина имеет более чем 10-летний стаж работы, но в таких условиях трудится впервые.

- Еще придется привыкнуть к перчаткам, руки как не свои. В маске тоже тяжеловато несколько часов подряд, но если правила требуют, куда деваться. Предметы, используемые для работы, мы и так дезинфицируем после каждого клиента, теперь за этим еще более строгий контроль, есть вот даже кварцевая лампа, - рассказала парикмахер.

- А как вы пережидали, пока салоны были официально закрыты?

- Я одна воспитываю двоих детей и, естественно, финансовая сторона для меня очень важна. За вынужденный простой мне никто не заплатит. Но рисковать своим здоровьем у меня не было никакого желания. Несколько постоянных клиентов просились, чтобы я постригла их у себя на дому, предлагали приехать к ним, но мне такой подход претит. Я считаю, работать надо честно и в удовольствие. А прятаться за закрытыми дверями или халтурить в домашних условиях – это просто не мое.

Регина рассказала, что в первый день работы все часы у нее расписаны, по регламенту между визитами клиентов должна быть обязательная пауза для дезинфицирующих процедур, что строго соблюдается. Что же касается состояния волос посетителей, то сразу несколько волгоградцев, по словам парикмахера, пришли с очень внушительными шевелюрами, поэтому при стрижке усилий потребовалось чуть больше, чем обычно.

В общем же и целом в новой коронавирусной реальности рабочий день парикмахеров, пока мы наблюдали за их усилиями, проходил размеренно и спокойно и ничем не отличался от будничного кроме плотного графика и приема исключительно по записи.

"