Posted 21 апреля 2018,, 09:41

Published 21 апреля 2018,, 09:41

Modified 17 октября 2022,, 05:54

Updated 17 октября 2022,, 05:54

В обновленном ЦПКиО высадят 350 видов деревьев и кустарников

21 апреля 2018, 09:41
На следующей неделе в волгоградском парке культуры и отдыха начнется обустройство зеленой зоны центральной аллеи. Здесь высадят около 6 тысяч многолетний растений - трав, цветов, кустарников и деревьев.

Перед этим в парк будет завезен плодородный грунт и начнется устройство системы автоматического полива, сообщили в пресс-службе мэрии города. Сейчас территория, подлежащая озеленению, очищена от мусора и камней. Затем участки выровняет спецтехника, и в подготовленную землю специалисты высадят многолетние растения, адаптированные к местному климату.

- Среди них тысячелистник, пижма, осока, эхинацея, шалфей – травы, которые модны и требуют меньшего полива, но в то же время создают красивые композиции, - поделилась подробностями ландшафтный архитектор парка Ольга Медведицкова. - Они будут цвести все лето и при этом нуждаются в минимальном уходе и поливе.

Как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», первый этап реконструкции Центральном парка культуры и отдыха Волгограда должен завершиться к 9 мая. В ноябре прошлого года здесь уже была создана мемориальная зона - вдоль Волги протянулась гигантская георгиевская лента, как бы опоясывающая блиндаж Родимцева и памятный знак 13-й гвардейской дивизии.

Теперь на очереди - создание тематических зон, благоустройство и озеленение. Всего в обновленном парке планируется высадить более 350 наименований деревьев и кустарников - клены, липы, ивы, горные сосны, сакуры и некоторые виды магнолий. Одних только многолетников будет более 150 тысяч.

Оценить первые результаты благоустройства парка волгоградцы могут уже сегодня - через ЦПКиО проходит тематическая «Дорога болельщиков» длиной 1 километр. Она связывает парк и стадион «Волгоград Арена», где в 15 часов начнется большой футбольный праздник, а в 17:00 стартует первый тестовый матч - на поле выйдут команды «Ротор-Волгоград» и «Луч-Энергия» (Владивосток).

"