Posted 20 октября 2021,, 08:27

Published 20 октября 2021,, 08:27

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Качество нового асфальта в Волгограде дорожная лаборатория оценила на 98,5%

20 октября 2021, 08:27
Более 230 проб нового асфальта изучила муниципальная дорожная лаборатория Волгограда в этом году. Сейчас специалисты проверяют качество покрытия на второстепенных дорогах и малых проездах, где идут ремонтные работы.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу мэрии, анализ качества нового асфальта начинается ещё до того, как отремонтированную дорогу сдают в эксплуатацию. На всех этапах работ эксперты собирают пробы и делают контрольные вырубки каждого уложенного слоя. Пока образцы не получат положительной оценки, подрядчик не может переходить к следующей стадии ремонта.

Согласно ГОСТу, на каждые семь тысяч квадратных метров эксперты делают одну контрольную вырубку. Асфальт тестируют по нескольким параметрам, в том числе на предмет водонасыщения и уплотнения. Собранные образцы очищают, сушат, взвешивают и измеряют с применением специального оборудования. Одновременно исследоваться могут до пятидесяти проб. Сейчас специалисты дорожной лаборатории проверяют качество покрытия на улицах Двинской и Лесогорской, а также на дороге в посёлок Песчанка Советского района.

Пока что эксперты довольны качеством асфальта, уложенного на волгоградских улицах в этом году. 98,5% собранных проб успешно прошли исследование. Немногочисленные образцы, которые признаны некачественными, направлены подрядчикам – те должны будут повторно выполнить работы на проблемных участках.

Напомним, в 2022 году в Волгограде планируется привести в порядок 23 дороги городского значения. Подрядчикам предстоит отремонтировать свыше 100 тысяч квадратных метров дорожного полотна.

"