Posted 20 сентября 2019,, 06:21

Published 20 сентября 2019,, 06:21

Modified 17 октября 2022,, 06:27

Updated 17 октября 2022,, 06:27

В Волгограде новая дорога длиной 700 метров соединит две улицы в Советском районе

20 сентября 2019, 06:21
Строительство нового дорожного объекта ведется в жилом микрорайоне «Родниковая долина» на улице Курсекова.

В настоящее время рабочие уже приступили к устройству щебеночно-песчаного основания будущей дороги, которая соединит улицы Дж. Джабаева и Грибанова. Также она обеспечит транспортную доступность к двум детским садам и открывшейся в прошлом году школе №55.

Протяженность дороги составит более 700 метров. Кроме полноценного соединительного проезда, запланировано возведение инфраструктуры с тротуарами, велосипедной дорожкой шириной 4,5 метра, парковочными карманами, ливневой канализацией и освещением. Также предусмотрена парковка более чем на 170 автомобилей, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе городской администрации.

Сейчас одновременно с земляными работами строители переносят многочисленные инженерные коммуникации. Согласно проекту, ливневая канализация будет обустроена так, что сможет принимать осадочные воды со всей проезжей части, парковочных карманов и тротуаров.

На следующем этапе с помощью тяжелой дорожной техники здесь уложат на основание два слоя асфальтобетона. Их общая толщина должна составить почти 10 сантиметров. После этого на дорожное полотно подрядчик нанесет разметку и установит необходимые знаки.

Всего в Волгограде в 2019 году будет простроено четыре новых дороги. Одна из них – на улице Пожарского в Кировском районе. Она соединит улицы Санаторная и им. Григория Засекина и обеспечит комфортный проезд к жилому комплексу «Санаторный».

В Тракторозаводском районе практически завершены работы на проезжей части улицы Героев Тулы. Там сейчас дорожники обустраивают примыкания, велодорожки и монтируют новую линию освещения.

В Дзержинском районе на улице Хорошева уже ведется монтаж системы ливневой канализации. Трубопровода протяженностью более километра будет принимать осадочные и талые воды. А еще здесь возводятся два локальных очистных сооружения, которые смогут отфильтровывать стоки от песка, грунта и мусора.

С 2014 года дорожная сфера была обозначена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым одним из приоритетных направлений развития региона. За последние пять лет в Волгограде построено почти 240 километров автодорог, а в целом по области – более 1,6 тыс. км.

Темпы работ продолжают сохраняться и сейчас. До конца этого года в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в областном центре запланировано восстановление свыше 40 объектов улично-дорожной сети в разных районах.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Дороги, которые мы выбираем»

"