Posted 20 июля 2018,, 14:46

Published 20 июля 2018,, 14:46

Modified 17 октября 2022,, 10:26

Updated 17 октября 2022,, 10:26

В Волгограде люди ночуют в очередях за загранпаспортами

20 июля 2018, 14:46
Лето - горячая пора, и не только в плане жары. На это время традиционно приходится пик отпусков и заграничных вояжей. Даже при условии отсутствия визы в такую популярную для россиян страну, как Турция, загранпаспорт для поездки на Средиземное море необходим.

Сезонный наплыв желающих получить документ, без которого невозможна поездка за рубеж, в этом году вырос за счет двух дополнительных факторов. Первый - увеличение с 3 августа размера пошлины, которую нужно оплатить при получении загранпаспорта. Для биометрического она составит 5 000 рублей (2500 рублей для детей до 14 лет) вместо прежних 3500 рублей (1500 рублей детский). Размер пошлины для обычного загранпаспорта на 5 лет не изменится - 2000 рублей взрослый, 1000 детский.

Еще одним неочевидным, но важным фактором стал ЧМ-2018. Пока мундиаль шагал по стране и, в частности, по Волгограду, желающих покидать страну было меньше обычного, а по завершении турнира многие волгоградцы засобирались в отпуска. В результате возник небывалый ажиотаж, и получение загранпаспорта превратилось в настоящую проблему.

Шаг 1. Формирование заявки

Оформить заявку можно двумя способами – на портале Госуслуг или на ресурсе ГКУ ВО «МФЦ». Причем, судя по личному опыту сотрудника нашей редакции, первый вариант даже проще и занимает всего несколько кликов мышью и каких-то 15-20 минут времени. К тому же оформление заявки на сайте Госуслуг дает 30% скидку при оплате пошлины.

Но оба этих сценария неминуемо затем ведут на сайт миграционной службы ГУВМ МВД РФ по ссылке — https://гувм.мвд.рф/services/payment, где необходимо оформить квитанцию на оплату госпошлины и записаться в очередь, чтобы сдать документы.

Шаг 2. Запись в очередь → Шаг 3 (самый простой) Получение загранпаспорта через месяц после сдачи документов

Очередь традиционно двух видов – живая и электронная. Сразу оговоримся, что второй вариант для желающих уехать из страны на отдых летом не подходит. Ближайшие даты, которые предлагаются в электронной очереди – первые числа сентября.

Поэтому сосредоточим внимание на описании живой очереди, тем более, что у нас в распоряжении есть свежий опыт сотрудника редакции ИА «НовостиВолгограда.ру» по оформлению документов и попытке получения загранпаспорта.

- Заявку я оформила буквально в несколько кликов на сайте Госуслуг. Получилось еще и с 30% скидкой. Однако затем начались трудности. Электронная очередь предложила места на 1 сентября, что меня категорически не устраивает. Поэтому записалась в живую. Как житель Центрального района, я искала среди предложенных вариантов, где был, например, Городище, что-то поближе к центру. Почему-то центральный офис на ул. Рокоссовского мне система не предложила, и я выбрала отделение в Дзержинском районе на ул. Ессентукской, 3, где располагается отдел по вопросам миграции отдела полиции № 3 УМВД России по городу Волгограду – рассказала корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» Юлия Иванова.

Отметим, что дни приема в каждом отделении поделены между очередниками по электронной записи и живой. Для вторых в Дзержинском районе выделены два дня – вторник и четверг с 14:00 до 20:00.

- Я пришла в отделение во вторник 17 июля к 8 утра за много часов до начала приема, но мой номер был только 88. Простояв несколько часов и мысленно посчитав, что при приеме 4 человек в час, мне придется здесь «ночевать» в лучшем случае до четверга, я записалась в рукописные списки, которые формируют очередники и отправилась домой. К слову, ночевки – это вовсе не преувеличение. Если вам не повезет и выпадет один из первых номеров в списке - условно было 100 человек, во вторник прошли 50, а вы 51-й, то есть становитесь первым, то вы несете ответственность за все эти списки. Такие первые номера приезжают к 3-4 часам утра, чтобы не допустить параллельной очереди – такое наследие советских времен, - поделилась впечатлениями с корреспондентом ИА «НовостиВолгограда.ру» Юлия Иванова.

При этом, отстояв в живой очереди два дня – вторник и четверг, Юлия так и не дождалась своей и не успела сдать документы. К слову, из-за наплыва желающих получить загранпаспорта страдают не только сами будущие туристы, но и работники миграционных отделов.

- По графику одному инспектору миграционной службы дается 15 минут на прием человека, то есть за 8 рабочих часов он принимает максимум 32. Но на деле в эту горячую пору инспекторы в некоторых отделах умудряются принять по 100 человек. Все это за счет личного времени, укороченных обедов и задержек на рабочем месте. Кроме того, с целью оптимизации потоков людей два из трех комплексов, «снимающих» биометрические данные, были отправлены из Центрального района в Красноармейский и Дзержинский, - рассказала корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» начальник пресс-службы ГУ МВД России по региону Светлана Смольянинова.

Наплыв желающих как можно скорее получить загранпаспорт чувствуют в своей работе и операторы многофункциональных центров. Правда, статистика, которую ИА «НовостиВолгограда.ру» предоставили в ГКУ ВО «МФЦ» говорит, что волгоградцы в июне были даже активнее, чем во второй летний месяц. Однако эти цифры не столь показательны, поскольку большинство граждан для формирования заявки выбирают портал Госуслуг, чтобы получить 30% скидку на оплату пошлины.

– В июле число заявлений на получение загранпаспорта не выросло, а уменьшилось по сравнению с предыдущим месяцем: июнь — 610, июль — 492. Вообще количество обращений за загранпаспортом увеличивается сезонно, в преддверии отпусков (январь 2018 — 42, февраль — 19, март — 79, апрель — 328, май — 592, июнь — 610, июль — 492), - рассказали корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в ГКУ ВО «МФЦ».

Остается надеяться, что гонка за загранпаспортом, превратившаяся для тысяч волгоградцев в изнуряющий марафон, как и любой ажиотаж, спадет по естественным причинам, а сотрудники отделов по вопросам миграции и операторы ГКУ ВО «МФЦ» приобретут бесценный опыт работы в авральных условиях.

"