Posted 20 июня 2017,, 11:04

Published 20 июня 2017,, 11:04

Modified 17 октября 2022,, 05:20

Updated 17 октября 2022,, 05:20

Мемориальный парк возле Мамаева кургана в Волгограде полностью преобразится

20 июня 2017, 11:04
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл выездное совещание, посвящённое благоустройству мемориального парка у подножия Мамаева кургана. Глава региона ознакомился с ходом работ и обозначил задачи на ближайшее будущее.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе администрации Волгоградской области, первый этап проекта, направленного на создание в парке полноценной рекреационной зоны, уже реализован. Начались работы по обустройству второй очереди сквера. Третий этап проекта должен стартовать в июле, после согласования с экспертами.

Губернатор подчеркнул, что проблем с финансированием работ нет, и благоустройство идёт в соответствии с графиком. Сейчас в сквере снимают старое покрытие пешеходных дорожек, вывозят строительный мусор и готовят основание для новых аллей. Осмотрев мемориальный парк, Андрей Бочаров предложил создать на его территории санитарную зону, а также рассмотреть возможность размещения торговых объектов.

Будет очень большой поток людей не только во время чемпионата или праздников. Это территория, где много молодёжи, рядом находится академия физической культуры. Поэтому необходимо предусмотреть санитарную зону, места отдыха, — отметил губернатор.

Проект реконструкции мемориального парка у подножия Мамаева кургана предусматривает строительство амфитеатра, двух сухих фонтанов и площадки, где будут выставляться образцы военной техники. Рядом с зелёной зоной также появится парковка на 240 мест, а чтобы обеспечить безопасность отдыхающих, парк обнесут ограждением с той стороны, где проходят железнодорожные пути. Согласно плану, работы завершатся до 9 мая следующего года.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», первый этап реконструкции мемориального парка начался в марте этого года и завершился в мае открытием Аллеи России. Здесь высажены новые деревья, проложены пешеходные дорожки, установлены светильники, а также знак, символизирующий знаменитый Сталинградский тополь.

"