Posted 20 марта 2018,, 14:01

Published 20 марта 2018,, 14:01

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

В Волгограде с 21 марта возобновятся рейсы теплохода на «Культбазу»

20 марта 2018, 14:01
Завтра, 21 марта, в Волгограде возобновится речная навигация на пристань «Культбаза» на острове Сарпинском. Первый теплоход отправится от Центральной набережной в 8:15.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу городской администрации, водному сообщению между Сарпинским и основной частью Волгограда больше не мешает лёд, и теперь теплоход сможет совершать рейсы регулярно. В апреле пассажирские суда также начнут курсировать по маршрутам «Тулака – Сарпинский», «Обувная фабрика – Сарпинский» и «Волгоград – Островная». Два маршрута, «Волгоград – Зайчики» и «Культбаза – Зайчики», будут работать только во время весеннего паводка. Между Красноармейском и Вязовой гривой теплоход начнёт ходить не раньше конца апреля.

Перед началом рейсов судно, которое выйдет на маршрут, прошло тщательную проверку. До конца марта теплоход будет совершать по шестнадцать рейсов в неделю, а начиная с апреля – по сорок в неделю. Расписание движения речного транспорта составлялось с учётом анализа пассажиропотока и пожеланий жителей Сарпинского.

Напомним, в связи с длительными разбирательствами между администрацией Волгограда и речпортом, который ранее управлял рейсами на Сарпинский, транспортное сообщение между основной частью города и островом в прошлом неоднократно нарушалось. В итоге прошлым летом мэрия приняла решение передать водные перевозки под контроль МУП «Метроэлектротранс» и создать полноценный речной флот. Жители крупнейшего речного острова Европы эту инициативу поддержали. Благодаря принятым властями Волгограда мерам между Сарпинским и Кировским районом вновь начали ходить суда; за всю зиму рейсами теплоходов воспользовались порядка пятнадцати тысяч пассажиров.

"