Posted 20 января 2022,, 12:52

Published 20 января 2022,, 12:52

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

Волгоградцев рассмешил сюжет «Первого канала» об уборке снега

20 января 2022, 12:52
В выпуске новостей на «Первом канале» Волгоград привели в пример как один из городов, где, в отличие от Москвы, местные коммунальщики и управляющие компании вовремя чистят пешеходные дорожки и проходы к подъездам. Жителей Волгограда такое сравнение, мягко говоря, изумило.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», лестные слова в адрес Волгограда прозвучали в самом конце новостного сюжета, посвящённого расчистке снега в столице. Областной центр привели в пример как город, где (якобы) есть установленный местным законодательством алгоритм уборки, который при этом ещё и соблюдается.

«В Волгограде сначала убирают пешеходные дорожки и зоны у подъездов, а уже потом парковки и детские площадки. Мероприятия по уборке снега наносного характера осуществляются при возникновении снежного покрова от пяти сантиметров высотой», — говорится в сюжете.

Сложно сказать, в какой именно части Волгограда телевизионщики нашли своевременно очищенные от снега тротуары. Жители областного центра уже несколько дней подряд жалуются на то, что пешеходные дорожки и переходы покрыты снежной кашей, а при расчистке снега с проезжей части его просто сгребают в сугробы, преграждающие путь пешеходам.

По словам волгоградцев, из-за плохой работы городских служб на обочинах улиц образуются настоящие айсберги, а перейти через дорогу даже в центре бывает проблематично из-за «грязно-солёного снежного месива».

Очередные жалобы на плохую уборку снега появились в волгоградском сегменте соцсетей буквально в то же время, когда «Первый канал» за что-то хвалил местные власти. Мэрию и подведомственные ей службы активно критикуют в популярной городской группе Facebook за некачественную расчистку улиц и тротуаров.

«Грязь от «реагентов» — привычный волгоградский пейзаж, теперь надолго. Вот бы «Волгоградзеленхозу» оперативно убирать снег, а не загрязнять город сомнительной «песчано-соляной» дрянью. Мэрия, озаботьтесь приобретением снегоуборочной техники, удивите горожан достойным поступком», — пеняет городским властям волгоградка Татьяна К. «Убирать снег и оставлять лёд — не лучший вариант», — иронизирует Сергей Х.

Так что понять, за что «Первый канал» так высоко оценивает работу волгоградских коммунальщиков, — задача не из лёгких. Возможно, позитивное упоминание в федеральном новостном сюжете окажется бальзамом на душу для местных чиновников, но простым волгоградцам от этого не станет легче.

"