Posted 19 декабря 2018,, 11:32

Published 19 декабря 2018,, 11:32

Modified 17 октября 2022,, 09:11

Updated 17 октября 2022,, 09:11

Довольные болельщики и уникальный ретропоезд: итоги 2018 года от Приволжской ЖД

19 декабря 2018, 11:32
Накануне в Волгограде состоялась пресс-конференция начальника Приволжской железной дороги Сергея Альмеева. Руководитель ПривЖД посетил детский технопарк «Кванториум» в пойме Царицы, рассказал об итогах 2018 года и поделился планами по дальнейшей реконструкции волгоградского вокзала.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», на пресс-конференции собрались журналисты из Волгограда, Саратова и Астрахани. Первую часть мероприятия Сергей Альмеев посвятил подведению итогов 2018 года. Он отметил, что уходящий год для Приволжской железной дороги оказался в целом успешным: грузооборот увеличился на 3,7%, пассажирооборот – на 3,5%. Не последнюю роль в этом сыграло проведение чемпионата мира по футболу: этим летом на ПривЖД перевезли пассажирскими поездами 72,8 тысячи болельщиков. Во время ЧМ-2018 в регионе курсировал 41 дополнительный состав. Никаких эксцессов за время чемпионата на Приволжской железной дороге не произошло – напротив, все зарубежные гости остались довольны и были приятно удивлены качеством сервиса.

Перед нами стояла задача, чтобы у иностранных болельщиков было понимание, что они приезжают именно на чемпионат мира и именно в город-герой Волгоград.Сергей Альмеев, начальник Приволжской железной дороги

«Волгоградтранспригород» заканчивает год с прибылью – за год объём пассажирских перевозок на пригородных поездах в регионе вырос почти на 15%. В следующем году руководство компании рассчитывает повысить эффективность работы как минимум на 5%. Для этого железнодорожникам придётся активно конкурировать с автотранспортными и речными перевозчиками, предлагая пассажирам уникальные услуги, а заодно модернизировать подвижной состав и оборудовать новые комфортные платформы. Инвестиции в развитие инфраструктуры Приволжской ЖД в 2018 году составили 23,8 млрд рублей. Из этих средств более 10 млрд рублей пошли на приобретение новых локомотивов и вагонов. Среди других планов – превращение станции «Максима Горького» в крупнейший транспортно-сортировочный узел по перевозке грузов и возможное продление детской железной дороги в пойме Царицы.

По словам Сергея Альмеева, один из самых масштабных проектов, которые планирует реализовать руководство Приволжской железной дороги – полная реконструкция вокзалов в Волгограде, Саратове и Астрахани. Часть этой работы уже проделана. Реконструкция железнодорожного вокзала в Волгограде, которая завершится в 2019 году, обойдётся в 1,6 млрд рублей.

Примерно на 80% это не реконструкция, а скорее реставрация. Было восстановлено потолочное панно, ограждение, даже двери. Самое главное – мы укрепили фундамент, сделали гидроизоляцию, впервые с 1953 года обновили все инженерные коммуникации. Всё, что сейчас находится в земле, – современное и просуществует ещё лет пятьдесят, – подчеркнул начальник ПривЖД.

Правда, не все планы, которые железнодорожники намеревались реализовать в рамках подготовки к чемпионату мира, удалось выполнить столь же успешно. Например, появившийся в этом году волгоградский «аэроэкспресс» – электропоезд, курсирующий между аэропортом и вокзалом, – оказался практически не востребованным. Как пояснил корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» представитель компании «Волгоградтранспригород», на сегодняшний день «аэроэкспресс» перевозит до аэропорта и обратно всего лишь около ста человек за сутки. Впрочем, он пользуется большей популярностью на участке от центра до южных районов города.

Мы не совсем продумали маршрут: в аэропорту у нас перехватывают пассажиров таксисты и автобусы. Мы проводили эксперимент и выяснили, что когда человек выходит из аэропорта, ему сразу предлагают пройти на автобус, но никто не приглашает пройти на электропоезд. Того, чего хотели, мы, к сожалению, не получили, – констатировал Сергей Альмеев. – Но мы ведём переговоры, чтобы на этом направлении произошло увеличение пассажиропотока.

Зато в следующем году может наконец решиться вопрос о запуске поезда по маршруту «Волгоград-Урюпинск». Этого события давно ждут в «столице российской провинции». Уверенно говорить о том, что в Урюпинск вскоре снова начнут ходить поезда, пока рано, но руководство ПривЖД пытается решить этот вопрос с региональными властями.

Поезд «Волгоград-Урюпинск» будет назначен ровно через один час после того, как поступит заказ от комитета транспорта Волгоградской области. Пока такого заказа нет. Мы направляли письмо, где указывали, что этот поезд нужен, но ответа ещё не получили. Это больше социальный маршрут, чем коммерческий, поэтому мы продолжим вести переговоры.Сергей Альмеев, начальник Приволжской железной дороги

Ещё одна новая электричка свяжет Волгоград с Саратовом – теперь из одного облцентра в другой можно будет добраться примерно за пять часов. В планах на будущее – сократить это время до четырёх часов. Ориентировочная стоимость билета составит 800 рублей.

О социальных и культурных инициативах руководство Приволжской железной дороги также не забывает. Ретропоезд «Воинский эшелон», совершивший в прошлом году беспрецедентное путешествие по Волгоградской, Астраханской и Саратовской областям, в 2019 году вновь отправится в путь – несмотря на то, что одного из главных организаторов проекта больше нет в живых.

К сожалению, мы не успели сказать столько слов благодарности, сколько следовало бы, уважаемому в Волгограде человеку – директору музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексею Васину. В его лице мы всегда находили поддержку. Вместе с музеем-заповедником и Российским военно-историческим обществом мы провели замечательный проект «Воинский эшелон». В этот раз не человек шёл в музей, а музей поехал к человеку. Экспонаты «Сталинградской битвы» погрузили на платформы, и они побывали на 29 станциях, – рассказал Сергей Альмеев. – Такой ажиотаж был – молодые ребята смогли своими глазами увидеть танки Т-34, «Катюши», сфотографироваться с ними… На маленьких станциях прибытие «Воинского эшелона» вообще производило фурор. Мы не ожидали, что этот проект вызовет такой резонанс, и обязательно будем его продолжать. Он снова будет начинаться с Астрахани, и снова «Воинский эшелон» проедет по трём областям – Астраханской, Волгоградской и Саратовской.

Другой «исторический» проект ПривЖД, который получит развитие в 2019 году, расскажет о «железнодорожной моде». Волгоградцы смогут своими глазами увидеть, как выглядели работники железной дороги в разные периоды XIX и XX веков – специально для этого воссозданы по историческим эскизам одиннадцать костюмов, причём в следующем году их количество планируется увеличить.

В заключение Сергей Альмеев отметил, что Приволжской железной дороге будет непросто сохранить те показатели, которых удалось добиться в уходящем году: всё-таки чемпионат мира, сильно повлиявший на пассажиропоток, – событие уникальное. Тем не менее руководство компании полностью уверено, что все проекты, запланированные на 2019 год, будут реализованы успешно и в полном объёме.

"