Posted 19 июля 2020,, 05:47

Published 19 июля 2020,, 05:47

Modified 30 марта 2023,, 17:58

Updated 30 марта 2023,, 17:58

В волгоградской пойме Царицы собираются построить крепость

В волгоградской пойме Царицы собираются построить крепость

19 июля 2020, 05:47
Фото: Антон Засимов / novostivolgograda.ru
Градостроительный совет Волгограда одобрил концепцию благоустройства поймы Царицы, которую предложили архитекторы из центра «ВЯЗ». По замыслу урбанистов, в царицынской пойме появятся детские, спортивные и исторические зоны.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», проект благоустройства предусматривает создание нескольких тематических зон. В частности, в пойме хотят обустроить спортивный кластер с аквапарком, детские игровые площадки, «экологическую тропу» и историческую зону, где будет наглядно показано развитие города в разные эпохи. Архитекторы даже собираются возвести в пойме «царицынскую крепость».

При этом строительство крупных зданий в проекте практически не предусмотрено: пойму хотят превратить в рекреационную площадку, изрезанную пешеходными дорожками. Судя по всему, в итоге деревьев здесь станет заметно меньше, а тротуарной плитки – заметно больше. Впрочем, концепция ещё не окончательная – её обещали показать волгоградцам, чтобы горожане высказали свои замечания. Проектно-сметную документацию начнут разрабатывать только после общественных слушаний.

"