Posted 19 июля 2019,, 05:59

Published 19 июля 2019,, 05:59

Modified 17 октября 2022,, 10:14

Updated 17 октября 2022,, 10:14

Пять волгоградских управляющих компаний лишились лицензий из-за долгого бездействия

19 июля 2019, 05:59
Арбитражный суд Волгоградской области на этой неделе лишил лицензий на управление домами сразу пять региональных УК. Ещё две управляющие организации могут потерять право на работу в сфере ЖКХ в ближайшее время.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной инспекции Госжилнадзора, во всех случаях с инициативой о лишении УК лицензий выступило надзорное ведомство. Поводом для обращения в Арбитраж послужил тот факт, что ни одна из компаний в течение полугода не занималась никакой реальной деятельностью — под их управлением просто не было ни единого дома. Согласно Жилищному кодексу, это веское основание для отзыва лицензии у УК.

Судебные акты ещё не вступили в силу, поэтому представители управляющих компаний ещё могут их оспорить и попытаться доказать, что их организации скоро приступят к настоящей работе. Тем временем Госжилнадзор уже принял решение обратиться в суд с исками об отзыве лицензий ещё у двух УК, не осуществляющих заявленную деятельность. Соответствующие заявления составлены и вот-вот будут направлены в региональный Арбитраж.

В Волгоградской области управляющие компании регулярно лишаются лицензий — и не только из-за бездействия, но и за вполне реальные нарушения. Только за первый квартал 2019 года право на управление жилым фондом потеряли тридцать УК — в том числе такие печально известные организации, как «Жильё-46» и «Емкор», чьи руководители практически открыто нарушали закон и либо уже осуждены, либо находятся под следствием.

Тем УК, которые ещё держатся на плаву, тоже приходится несладко — за год они задолжали поставщикам коммунальных услуг почти 15 млрд рублей. Из-за солидных долгов многие организации находятся на грани банкротства или становятся «данниками» компаний-концессионеров, как это недавно произошло с волгоградским ООО «УЖФ КОР».

"