Posted 19 июля 2018,, 09:47

Published 19 июля 2018,, 09:47

Modified 17 октября 2022,, 10:26

Updated 17 октября 2022,, 10:26

В волгоградских лесах выслеживают нарушителей противопожарного режима

19 июля 2018, 09:47
Хотя синоптики и МЧС сходятся во мнении, что «сезон дождей» в Волгоградской области ещё не закончен, в регионе по-прежнему сохраняется риск возникновения пожаров. В лесничествах и природных парках области продолжаются профилактические рейды.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, вместе с экологами и лесничими в рейдах участвуют сотрудники правоохранительных органов. В отношении всех нарушителей особого противопожарного режима составляются административные протоколы и выписываются штрафы.

В одном лишь природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» уже проведено 85 рейдов — в результате удалось выявить 64 нарушителей. За разведение костров в зелёных зонах, захламление поймы легковоспламеняющимся мусором и нарушение запрета на посещение лесов жители Волгоградской области заплатят в общей сложности 183 тысячи рублей. Ещё восемь нарушений выявлено в природном парке «Усть-Медведицкий» — они обойдутся несознательным волгоградцам в 24 тысячи рублей штрафов.

В целом, как отмечают экологи, жители региона стали проявлять большее внимание к защите окружающей среды и реже допускают грубые нарушения, способные привести к крупным лесным пожарам. Возможно, многие помнят о событиях прошлого августа, когда в Волгоградской области из-за возгораний был объявлен режим ЧС. Тем не менее профилактическую и разъяснительную работу среди населения необходимо продолжать.

Напомним, в Волгоградской области действует особый противопожарный режим. Ограничение на посещение лесов остаётся в силе как минимум до конца июля (и, вероятнее всего, будет также продлено до осени).

"